Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ледовый — ледяной. Ледовый— 1) состоящий изо льда, покрытый льдами: ледовое покрытие, ледовый дом; 2) находящийся, расположенный на льду: ледовая трасса





Различие в значениях:

Ледовый — 1) состоящий изо льда, покрытый льдами: ледовое покрытие, ледовый дом; 2) находящийся, расположенный на льду: ледовая трасса, ледовый лагерь; 3) происходящий во льдах, связанный с плаванием среди льдов: ледовое плавание, ледовый поход; 4) предна­значенный для работы во льдах, служащий для обработки льда: ледовый транспорт.

Ледяной — 1) относящийся ко льду, состоящий изо льда: ледяной кристалл, ледяная скульптура; 2) покрытый льдом, обледенелый: ледяная крыша, ледяная вершина; 3) холодный как лёд: ледяные руки; 4) холодный, уничтожающий, холодно-равнодушный: ледяной взгляд, ледяное спокойствие.

НЕ ПУТАТЬ

ледовая дорога — дорога по льду, во льдах.

ледяная дорога — дорога, покрытая льдом, обледенелая, скользкая.

ЗАПОМНИТЬ

ледовый

(предметы или пространства большие и обширные)

ледовые поля Антарктиды

ледяной

(предметы небольшие)

ледяной торос

ЛЕСИСТЫЙ — ЛЕСНОЙ

Общее значение:

Лесистый, лесной — заросший лесами: лесистая местность, лесная местность, лесной склон горы, лесистый склон горы, лесной район, лесистый район.

Различие в значениях:

Лесной — 1) относящийся к лесу, находящийся в лесу, происходящий в лесу: лесной покров, лесной пожар, лесная поляна; 2) растущий, живущий в лесу: лесная земляника, лесные птицы; 3) относящийся к лесоводству, предназначенный для работ в лесу: лесной институт, лесная промышленность.

НЕ ПУТАТЬ

лесная глушь — дебри;

лесное болото — болото в лесу.

лесистая глушь – территория, богатая лесом;

лесистое болото – болото, росшее лесом.

ЛИК — ЛИЧИНА

Различие в значениях:

Лик — 1) лицо, светлое, одухотворённое: её светлый и дорогой лик; 2) икона, лицо святого на иконе: святой лик Девы Марии.

Личина — маска, скрывающая истинную сущность человека: под личиной добряка скрывался настоящий злодей.

Date: 2015-10-18; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию