Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы ФЕ по степени спаянности их компонентов





В середине 40-х годов XX века В. В. Виноградовым была раз­работана классификация ФЕ по степени семантической слитности их компонентов. По этой классификации (с дополнениями и уточнениями она используется до сих пор) фразеологизмы подразделяются на 3 основных ти­па: фразеологические сращения, фразеологические единства и фразеологические сочетания.

Фразеологические сращения — тип словосочетаний абсолютно неделимых, неразложимых, значение кото­рых независимо от их лексического состава, невыводи­мо из значений компонентов: как пить дать, ни в зуб ногой, собаку съесть, точить лясы. Фразеологическое сраще­ние с точки зрения современного русского литературно­го языка лишено внутренней формы. В состав сращений могут входить лексические, фонетические и граммати­ческие архаизмы (бить баклуши, притча во языцех, шутка сказать), но наличие таких компонентов невсегда является признаком полной смысловой неделимости, неразложимости выражения (дело не терпит отлагательства, мертвецки пьян). Фразеологические единства, как и фразеологические сращения, семантически неделимы и выражают единое, целостное значение, но это целостное значение мотиви­ровано значением слов-компонентов: держи карман шире, намылить голову, первый блин комом. Даже "слабые при­знаки семантической раздельности компонентов, глухой намек на мотивировку общего значения" исключает, по мнению В. В. Виноградова, ФЕ из разряда сращений, включает их в состав фразеологических единств (выносить сор из избы, держать камень за пазухой, из пальца высосать, язык чесать). Большинство единств может быть противопоставлено омонимичным свободным словосочетаниям: заткнуть за пояс, прику­сить язык, подливать масло в огонь. Фразеологические сочетания — это ФЕ, образуемые реализацией несвободных, фразеологически связанных значений слов: беспробудный сон, обдать презрением, страх берет, щекотливое положение. Значение слов-компонентов в них обо­собляется достаточно четко и резко, так что слово с фразеологически связанным значением может высту­пать в качестве самостоятельного члена предложения: Темная, беспросветная мгла висела над землей... (А. Чехов). Слова с несвободным значением во фра­зеологических сочетаниях допускают синонимическую подстановку и замену: потупить взгляд, взор, глаза, голову. Следует отметить, что в некоторых случаях мотиви­рованность отнесения словосочетания к тому или иному типу по степени спаянности компонентов расплывчата, субъективна, опирается на языковое чутье и объем знаний, что приводит к перечислению одних и тех же ФЕ то среди сращений, то среди единств (намылить голову, положить зубы на полку). Н. М. Шанский ввел в классификацию четвертый тип ФЕ: фразеологические вы­ражения. Основным признаком фразеологических вы­ражений является воспроизводимость с постоянным со­ставом и значением. Трудности в выведении значения целого из значений компонентов в них полностью от­сутствуют. Они семантически членимы и состоят изслов со свободным употреблением. В этот разряд включен целый ряд разнородных обра­зований номинативного и коммуникативного характера: Любви все возрасты покорны; Волков бояться — в лес не ходить; трудовые успехи; на данном этапе; высшее учебное заведение.

Date: 2015-10-22; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию