Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По организации самостоятельной работы





Самостоятельная работа занимает важное место в общем комплексе учебных занятий. Главными аспектами данного вида работы являются: изучение основной и дополнительной литературы по программным темам курса, проработка соответствующей тематики в конспектах лекций, анализ первоисточников, составление терминологического справочника (словаря) по конкретной теме данного курса, подготовка письменного отчета в виде учебно-исследовательской таблицы. Самостоятельная работа предполагает также составление письменного библиографического, критического или аналитического обзора литературы, имеющейся в наличии по конкретному вопросу изучаемой дисциплины (написание реферата).

В ходе выполнения самостоятельной работы магистрант должен особое внимание обратить на дискуссионные вопросы, на концептуальные проблемы, не имеющие однозначного решения, на темы, предполагающие альтернативные пути своего осмысления. При рассмотрении подобного рода материала, необходимо четко и ясно обозначить собственную точку зрения, подыскивать весомые (непротиворечивые) аргументы для ее обоснования.

При подведении итогов работы по пройденному курсу предоставление письменных материалов по самостоятельной работе является для магистранта обязательным. Отчет о проделанной самостоятельной работе предъявляется преподавателю либо на индивидуальных консультациях, либо во время проведения консультации перед экзаменом.

Индивидуально подготовленная учебно-исследовательская таблица, в которой освещаются наиболее важные идеи ведущих представителей философско-правового знания на протяжении его исторического развития, является необходимой составляющей отчета о самостоятельной работе по курсу. На основе предъявленной таблицы проводится собеседование[9].

Требования к выполнению задания: а) все графы таблицы должны быть заполнены, б) определения должны быть краткими, но без сокращений слов, в) ссылки на источники, используемые при подготовке таблицы, обязательны, г) для отчета предъявлять только печатный вариант работы, д) количественные изменения списка персоналий не допускается (в порядке исключения возможно изменение имен мыслителей по самостоятельному выбору магистранта, но не более трех имен).

При собеседовании магистрант должен показать:

Ø навыки рациональной организации собственного духовного творчества;

Ø понима­ние специфики предмета философии права и ее роли в истории человеческой культуры;

Ø представление об основных этапах развития философско-правового знания;

Ø общее представление об основных отраслях философии права (онтологии, гносеологии, аксиологии, антропологии);

Ø умение четко разбираться в представленных в таблице формулировках;

Ø знание смысла указанных категорий, понятий и терминов;

Ø умение пользоваться философско-правовой терминологией;

Ø способность излагать содержание обозначенных в таблице проблем;

Ø навыки всесторонней оценки течений, направлений и школ в области философии права;

Ø умение логично излагать свои мысли и аргументировано отстаивать собственное видение рассматриваемых вопросов.

Список мыслителей для заполнения таблицы: Конфуций, Платон, Аристотель, Марк Аврелий, Ульпиан, Ф. Аквинский, Н. Макиавелли, Г. Гроций, Ш. Монтескье, Г. Гегель, К. Маркс, Б.Н. Чичерин.

 

Date: 2015-10-22; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию