Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труд, развлечение и безделье





Встретились как-то Муравей, Бабоч­ка и Трутень. Муравей кусочек листа нес, Бабочка на цветке сидела, а Трутень в тени цветка лежал.

Муравей положил свой кусочек лис­тика и говорит: – Устал я что-то, сейчас вот чуток отдохну и дальше пойду.

– А я целый день отдыхаю, – сказал Трутень, – я работать не люблю. Мне в тени больше нравится лежать, пока дру­гие работают.

– Если ты будешь бездельничать и ле­ниться, – сказала Бабочка Трутню, – то тебя твои сестры-пчелы выгонят из сво­его дома и ты погибнешь. Лучше бери пример с меня: я целый день работаю, летаю с цветка на цветок не переставая.

– Мне кажется, что летать по цветам это не работа, – сказал Бабочке Мура­вей. – Это просто веселое развлечение.

– Нет, это настоящая работа, – воз­разила Бабочка, – я же летаю и не сижу на месте без дела, как Трутень.

– А твое летание по цветам хоть ка­кую-нибудь пользу приносит? – спросил Муравей.

– Нет, мне просто приятно летать, вот и все, это у меня танец такой особенный.

Мимо пролетал Майский Жук.

– А давай его спросим, – предложил Муравей Бабочке.

– Давай, – согласилась она.

Они позвали Жука и спросили его:

– Скажи нам, Жук, если целый день просто так, ради развлечения, танцуя, ле­тать с цветка на цветок, это трудом счи­тается или бездельем.

– Это не труд и не безделье. Когда человек не трудится, а любит только раз­влекаться и веселиться, то это праздно­стью называется. При труде обязатель­но что-нибудь придумывается и делает­ся новое, нужное и полезное, а бестол­ковое развлечение очень сильно на без­делье похоже.

– Так значит, танцевать и летать це­лый день по цветкам не называется тру­дом? – спросила Бабочка.

– Конечно, не называется, – ответил Жук. – Праздность – это почти то же са­мое, что и ничегонеделание. Каждый лен­тяй, когда ему надоест лежать и наску­чит бездельничать, начинает искать себе веселья и развлечений. Хоть он и пыта­ется что-то сделать, чтобы развеселить себя, но лень все равно внутри него ос­тается, – сказал Жук и, взмахнув крылья­ми, улетел по своим делам.

Так узнала Бабочка, что она больше похожа на ленивого бездельника Трутня, а не на труженика Муравья. А все ее пор­хания и танцы вовсе не от желания рабо­тать, а чтобы скучно не было сидеть на месте...

 

[?] – На что похожа праздность: на труд, или на безделье?

– Почему то, что делала Бабочка нельзя назвать трудом и работой? (При работе придумывается и со­здается новое, важное, полезное).

 

Date: 2015-10-22; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию