Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два пленника





Ночью, как только в доме человека по­гас свет, Крыса и Мышь наперегонки по­бежали к большому ароматному куску колбасы. Кусок колбасы человек забыл положить в холодильник, оставив на дне высокой картонной коробки, лежащей на кухне рядом со столом. Умело забрав­шись на стол, Крыса и Мышь, не разду­мывая, прыгнули в коробку и, с разных сторон вцепившись в колбасу, стали ее грызть. Наевшись, они хотели уже было разбежаться по своим норам, но не тут-то было. Выбраться из коробки было не­возможно. Они и подпрыгивали, и стара­лись за что-нибудь зацепиться коготка­ми, но у них ничего не получалось. И тут вдруг им обеим стало ясно, что они по-глупому попались в простую ловушку-за­падню, приготовленную для них челове­ком. Страшно было даже подумать о том, что с ними будет рано утром, когда чело­век зайдет на кухню и увидит их.

– Что же нам теперь делать? – испу­ганно запищала Крыса. – Как нам выб­раться отсюда?

– Надо побыстрее выгрызать в короб­ке дырку, чтобы успеть до утра вырваться отсюда, – предложила Мышь, – помо­гай мне, надо нам эту работу сделать как можно быстрее.

И Мышь с Крысой стали по очереди выгрызать в картонной коробке дыру. Но вскоре Крысе надоело работать, она ус­тала и старалась подольше отдыхать и смотреть, как не переставая работает Мышь. А Мышь, видя, что из Крысы хо­рошего помощника не получится, стала работать за двоих. Стойко перенося ус­талость, Мышь с невиданным упорством вгрызалась в коробку. До самого утра Мышь ни на секунду не переставала ра­ботать и настойчиво стремилась к сво­боде, а Крыса лежала в стороне и крепко спала.

Только к утру, когда у человека про­звенел в комнате будильник, дыра в ко­робке была готова. Мышь с трудом про­тиснулась в нее, выбралась из коробки и убежала в свою нору. Проснувшаяся Кры­са тоже попыталась просунуться в дыру и вылезти из коробки. Но в дыру, сде­ланную Мышью, у нее пролазила только голова...

Теперь Крысы в доме нет, да и никто не знает, что с ней случилось после того, как ее обнаружил в коробке человек. Ско­рее всего, в то самое утро у соседского кота Мурзика был вкусный завтрак.

 

[?] – Почему спаслась Мышь? (Работала не пере­ставая, без отдыха, настойчиво и с упорством, стойко перенося трудности)

– Какие качества помогли Мышке работать без от­дыха?

 

Date: 2015-10-22; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию