Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокомерие, зазнайство, честолюбие





 

Высокомерным и зазнавшимся называют того, кто считает себя лучше других людей (кто ста­вит себя выше других, смотрит на всех сверху вниз); такой человек относится к другим презрительно (насмешливо недоброжелательно, пре­небрежительно), считая их хуже себя. Он не по­нимает (не хочет видеть и замечать), что каждый человек внутри неповторим и своеобразен (спо­собности, таланты и умения каждого человека очень разнятся и непохожи), а значит, трудно сравнивать людей и говорить, кто из них лучше, а кто хуже. Один человек умнее, другой красивее душой, третий может лучше работать

Честолюбие – это стремление превзойти (стать выше) других, выделиться и возвыситься над остальными людьми. Честолюбивый человек ищет славы, поклонения, почитания, ему нравится быть хоть в чем-то главным, чтобы им восхищались и чтобы остальные оказались ниже и хуже его.

 

Дополнительно следует отличать два вида често­любия. Отрицательное основано на самолюбии и желает возвыситься над остальными людьми ради славы, почестей и т.д. Честолюбие положительное, основано на восхищении красивым идеалом, оно желает достичь высот без оглядки на людей и их признания. Отрицательное честолюбие отталкива­ется от людей, оно хочет стать выше, в то время как положительное лишь тянется к красоте и хочет стать лучше.

Цель действий и достижений честолюбца – под­вести некое основание под любовь к себе, чтобы любовь к себе оказалась оправданной и подтвер­жденной самой жизнью.

 

†° Высокомерие – один из признаков глупости и недальновидности человека.

Считать себя лучше и выше остальных некрасиво и глупо. Высокомерный человек, думающий о себе, что он самый умный, умелый, красивый, либо не­приятен, либо над ним часто незаметно посмеива­ются. Высокомерный, надменный человек очень любит хвастаться, чтобы подтвердить, что он хоть чем-то лучше (успешнее) остальных.

†° Высокомерие свидетельствует о развитом эгоизме и чувстве обособленности.

Высокомерию часто сопутствует презрительное и неприязненное отношение к окружающим людям.

 

Date: 2015-10-22; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию