Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вежливый Цветок





Неизвестно откуда, сильный ветер принес крохотное желтое семя. Оно упа­ло среди травы и полевых цветов, а через некоторое время из земли появился маленький зеленый росток.

– Разрешите мне, пожалуйста, и даль­ше расти вместе с вами и получать силу от солнечных лучей, – обратился он к ра­стениям, росшим вокруг него. – Я долго летел, а теперь мне хочется отдохнуть, как следует пустить корни и вырасти.

Травинки и цветы не стали возражать: – Пускай себе растет вежливый не­знакомец, земли на всех хватит.

Они немного потеснились, и солнеч­ные лучи стали кормить и давать силы маленькому ростку. Вскоре на лесной по­ляне вырос красивый и очень необычный цветок. Он еще не успел раскрыть лепе­стки, а пчелы уже нетерпеливо жужжа, кружились рядом.

– Ах, как он приятно пахнет, этот но­венький, – жужжали они, – когда же он раскроет свои лепестки и угостит нас нектаром?

Но Цветок не торопился раскрывать­ся, а ждал, когда его корни как следует врастут в землю и укрепятся. Он все силь­нее врастал в землю и все шире распус­кал свои листья.

– Извините меня, пожалуйста, я не за­горожу вам солнышка, если раскрою здесь свои листья? – спрашивал Цветок одуванчика. – А вам я не помешаю, ми­лая ромашка, если мой корешок прорас­тет в земле рядом с вашим?

Все были очарованы культурностью и вежливостью нового Цветка и, конечно же, разрешали расти ему ввысь и вширь. В один из солнечных дней лепестки Цвет­ка чуть-чуть приоткрылись, и по всему лесу разнесся прекрасный и нежный аро­мат. Некоторые пчелы, находившиеся по­близости, учуяв прекрасный запах Цвет­ка, сразу же прилетели, чтобы попробо­вать новый цветочный нектар. Цветок был удивительной формы. Он был похож на кувшинчик с очень узким горлышком. Не­сколько пчел по очереди залезло в него, а обратно ни одна не вылезла...

– Наверное, нектар у нового Цветка очень вкусный, раз пчелы даже лететь до­мой не хотят, – думали соседние травин­ки и полевые цветы.

А на следующий день все повтори­лось. Новые пчелы прилетали к Цветку, заползали внутрь и больше не появля­лись. Так продолжалось много дней.

– Куда же все пчелы деваются? Как они там внутри цветка все помещаются? – удивленно спрашивали травинки и цве­ты друг друга, но ответа никто не знал.

В конце концов ромашка решила за­дать Цветку вопрос.

– Скажи, где все пчелы, почему они не выползают наружу – спросила она.

– Им так приятно внутри меня и так нравится мой сок, что они до самой ночи не хотят улетать домой, а выползают только тогда, когда становится совсем темно и все уже спят, – ответил Цветок. А пока пусть наработавшиеся пчелки хо­рошенько отдохнут во мне, они ведь за день так сильно устают, – нежно и ласко­во произнес Цветок.

К вечеру подул сильный ветер. Он пригнул новый Цветок к самой земле, и из него на землю вытекла приятно пах­нущая желтая жидкость с наполовину съе­денными пчелами. После того как ветер раскрыл его страшную тайну, Цветок сильно изменился и уже не был добрым и ласковым, как раньше. Нет, он не ис­портился, а просто перестал лицемерить, притворяясь хорошим, и стал самим со­бой. Долго скрывая свои коварные за­мыслы, он успел укрепиться корнями в земле, вырасти и набраться сил, и теперь ему некого было бояться. Всем растени­ям вдруг стало ясно, кому они дали вы­расти на своей полянке.

– Нам надо что-то делать, – забеспо­коились трава с цветами, – ведь этот Цве­ток, если разрастется, то скоро погубит всех наших друзей-пчел.

Но что делать – никто не знал, пока кто-то не вспомнил про растущий непо­далеку вьюнок. Растения дружно попро­сили его обвить своими быстрорастущи­ми и вьющимися стебельками опасный лицемерный Цветок и крепко обвязать его лепестки. Вьюнок тут же решил вы­полнить просьбу растений и принялся за свою обычную работу. Он стал быстро расти, и через несколько дней его длин­ные стебли, как змеи, обвились вокруг опасного Цветка. Вьюнок снизу доверху опутал Цветок и крепко скрутил его ле­пестки, не давая ему заманивать пчел.

Очень скоро Цветок стал вянуть и по­степенно засох. А трава и полевые цветы еще долго вспоминали лицемерие и дву­личие Цветка, который умело притворя­ясь добрым и вежливым, скрывал свои ужасные замыслы и страшные дела.

 

[?] В чем проявлялось лицемерие и двуличие Цвет­ка? (Был неискренним, обманывал, скрывал страшную правду и замыслы, притворялся хорошим)

– Почему Цветок вдруг перестал лицемерить и при­творяться хорошим? (Про него узнали правду, он смог вырасти и окрепнуть)

– Почему плохие люди часто бывают лицемерами и стараются показать, что они хорошие? (Чтобы получить пользу, выгоду и помощь от добрых и хороших людей)

– Вам хотелось бы дружить с лицемерным и дву­личным человеком, у которого под внешним красивым поведением спрятаны некрасивые мысли и желания?

 

 

Date: 2015-10-22; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию