Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Про дуб, который не умел верить





Рос в дремучем вековом лесу, где ни­когда не ступала нога человека, важный и величественный дуб. Среди окружав­ших его елочек, сосенок, травинок и цве­точков он был самым главным и умным. Ведь ему было целых тысячу лет.

Дуб всегда поучал соседние расте­ния. Он учил елочек, как нужно правиль­но расти и тянуться к солнцу, цветам он объяснял, как лучше выпить утреннюю росу, а соснам рассказывал, как правиль­но уронить на землю шишки, чтобы вес­ной из них появились молодые побеги. Старый дуб все уважали и очень ценили его слова и советы.

Но вот один раз к дубу прилетела яр­кая пестрая птица и села на его ветви. Такую птицу никто никогда в лесу не ви­дел.

– Наверное, ты прилетела откуда-то издалека? – спросил дуб птицу. – Я стою здесь тысячу лет, но таких, как ты, еще ни разу не видел. Как тебя зовут?

– Меня зовут попугай, а прилетел я из большого города. Я долго жил в доме у человека, но потом заскучал по своим родным теплым краям и сбежал от него и теперь лечу на юг, где жаркое солнце и круглый год много фруктов.

Ничего не понял старый и мудрый дуб из слов загадочной птицы. Ведь он в лесу никогда не слышал таких слов, как город, дом, человек. И тогда он попросил попу­гая объяснить ему непонятные слова. Удивился попугай, что дуб такой старый и огромный, а многого не знает. Но с ра­достью согласился поделиться своими знаниями и стал дубу объяснять, что та­кое город, дом и человек.

– В городе, – сказал попугай, – живут люди, они строят из камней много высо­ких домов для себя. Их высокие дома во много раз выше, чем самое высокое де­рево в вашем лесу. А еще люди летают внутри огромных железных птиц, плава­ют внутри большущих железных рыб и очень быстро бегают в железных живот­ных с четырьмя круглыми ногами...

Не успел попугай договорить, как дуб стал сердиться и сильно размахивать своими огромными ветвями. Он не поверил сло­вам птицы.

– Ах ты, бессовестный выдумщик и об­манщик, – зашумел дуб, – как смеешь ты, маленькая глупая птичка, обманывать меня, самого старого, умного и мудрого в лесу! Где ж это видано, чтобы птицы и рыбы были железными и в своих желуд­ках возили каких–то людей. Где ж это видано, чтобы какие-то люди могли уве­личивать камни и превращать их в дома, которые выше меня во много раз.

– Убирайся, лгун, из моего леса и боль­ше никогда не смей прилетать в него, – сказал дуб. И от злости у него сильно зат­ряслись ветки. Попугай полетел прочь. Летел он и плакал, никак не мог понять, почему дуб не поверил его правдивым и честным словам.

 

[?] – Почему дуб не поверил словам попугая? (Он не умел верить другим, он верил только в то, что мог сам увидеть или потрогать).

– Можете ли вы назвать старый дуб мудрым и ум­ным?

– Вы встречали в своей жизни людей, которые ни­когда не были на других планетах и при этом уверенно говорят, что жизни там нет?

– Что бы ответил дуб, если бы ему попугай стал рас­сказывать про Бога или Ангелов? (Рассердился бы и не поверил лишь потому, что нигде в своем лесу он не ви­дел Бога и не встречал Ангелов).

 

Date: 2015-10-22; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию