Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В фоторецепторе





В фоторецепторах сетчатки осуществляется преобразование энергии электромагнитного излучения (света) в энергию колебаний мембранного потенциала клетки. Процесс преобразования протекает в несколько этапов (рис. 2.4).

· На 1-м этапе фотон видимого света, попадая в молекулу светочувствительного пигмента, поглощается p-электронами сопряженных двойных связей 11- цис -ретиналя, при этом ретиналь переходит в транс -форму. Стереомеризация 11- цис -ретиналя вызывает конформационные изменения белковой части молекулы родопсина.

· На 2-м этапе происходит активация белка трансдуцина, который в неактивном состоянии содержит прочно связанный GDP. После взаимодействия с фотоактивированным родопсином трансдуцин обменивает молекулу GDP на GTP.

· На 3-м этапе GTP-содержащий трансдуцин образует комплекс с неактивной cGMP-фосфодиэстеразой, что приводит к активации последней.

· На 4-м этапе активированная cGMP-фосфодиэстераза осуществляет гидролиз внутриклеточного сGMP до GMP.

· На 5-м этапе падение концентрации cGMP приводит к закрытию катионных каналов и гиперполяризации мембраны фоторецептора.

 

 
 


Рис. 2.4. Фософдиэстеразный каскад трансдукции светового сигнала в фоторецепторах сетчатки.

Rho – родопсин, *Rho – фотоактивированный родопсин, Gt – трансдуцин, PDE – фосфодиэстераза, *PDE – активированная фосфодиэстераза. Внизу схематически показаны ионные каналы в открытом и закрытом состоянии.

 

В ходе трансдукции сигнала по фосфодиэстеразному механизму происходит его усиление. За время фоторецепторного ответа одна единственная молекул возбужденного родопсина успевает активировать несколько сот молекул трансдуцина. Т.о. на первом этапе трансдукции сигнала происходит усиление в 102-103 раз. Каждая активированная молекула трансдуцина активирует лишь одну молекулу фосфодиэстеразы, зато последняя катализирует гидролиз нескольких тысяч молекул сGMP. Т.о. на этом этапе сигнала усиливается еще в 103-104 раз. Следовательно, при передаче сигнала от фотона до cGMP может происходить более чем 105-кратное его усиление.

 

Date: 2015-10-22; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию