Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование изображения на сетчатке





Обработка информации сетчатки

- Элементы нейронной сети сетчатки

- Распространение возбуждения в сетчатке

- Электрические реакции нейронов сетчатки

· Обработка информации в ЦНС

- Сенсорные пути зрительной системы

- Обработка зрительной информации в ЛКТ

- Обработка зрительной информации в коре

- Регуляция вспомогательного аппарата

· Феномены зрительного восприятия

- Распознавание образов

- Постоянство формы и размеров

- Восприятие глубины пространства

- Восприятие неподвижности пространства

· Теории цветового зрения

- Трехкомпонентная теория

- Теория оппонентных цветов


Кто тот мастер, который делает траву зеленой?

–– Дзэнский коан

 

Вспомогательный аппарат зрительной системы

И его функции

Зрительная сенсорная система снабжена сложным вспомогательным аппаратом, который включает глазное яблоко и три пары мышц, обеспечивающих его движения. Элементы глазного яблока осуществляют первичное преобразование светового сигнала, попадающего на сетчатку:

· оптическая система глаза фокусирует изображения на сетчатке;

· зрачок регулирует количество падающего на сетчатку света;

· мышцы глазного яблока обеспечивают его непрерывные перемещения.

 

Формирование изображения на сетчатке

Естественный свет, отраженный от поверхности предметов, является рассеянным, т.е. световые лучи от каждой точки объекта исходят в разных направлениях. Поэтому в отсутствие оптической системы глаза лучи от одной точки объекта (а) попадали бы в разные участки сетчатки (а1, а2, а3). Такой глаз смог бы различать общий уровень освещенности, но не контуры предметов (рис.2.1 А).

 

 
 

 


Рис. 2.1. Формирование изображения на сетчатке.

1 – наблюдаемый объект (стрелка), 2 - сетчатка, 3 - сферическая преломляющая поверхность. Объяснения – в тексте.

Для того, чтобы увидеть объекты окружающего мира, необходимо, чтобы световые лучи от каждой точки объекта попадали только в одну точку сетчатки, т.е. необходимо сфокусировать изображение. Этого можно добиться, поместив перед сетчаткой сферическую преломляющую поверхность. Световые лучи, исходящие из одной точки (а), после преломления на такой поверхности будут собираться в одной точке а1 (фокусе). Таким образом, на сетчатке возникнет четкое перевернутое изображение (рис. 2.1 Б).

Преломление света осуществляется на границе раздела двух сред, имеющих разные коэффициенты преломления. В глазном яблоке находится 2 сферические линзы: роговица и хрусталик. Соответственно, имеется 4 преломляющие поверхности: воздух/роговица, роговица/водянистая влага передней камеры глаза, водянистая влага/хрусталик, хрусталик/стекловидное тело.

 

Date: 2015-10-22; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию