Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания. Курс «правовые основы журналистики» предусмотрен учеб­ным планом для студентов факультетов журналистики как эле­мент фундаментального университетского





Курс «Правовые основы журналистики» предусмотрен учеб­ным планом для студентов факультетов журналистики как эле­мент фундаментального университетского образования.

Цель курса — сформировать у студентов комплексное пони­мание принципов и норм правового регулирования в сфере массо­вой информации, направленного на обеспечение баланса интере­сов личности, общества и государства. Помимо формирования профессиональной правовой культуры будущих журналистов, курс преследует цель гражданского воспитания личности.

Задачи курса — раскрыть содержание права массовой ин­формации (права СМИ) как самостоятельной отрасли и одновре­менно подотрасли информационного права; дать студентам це­лостное представление о назначении, характере, содержании и особенностях текущего российского законодательства, регули­рующего правовые отношения в сфере деятельности СМИ, оз­накомить с практикой законодательства о СМИ зарубежных стран; раскрыть логику системы норм, регулирующих право­отношения в области СМИ.

Концептуальные правовые знания в области права массовой информации являются необходимой составляющей правовой культуры современного общества. Изучение курса ориентиро­вано на расширение и углубление правовых знаний, выработку умения применять правовые знания на практике.

Приступая к изучению той или иной темы, следует в обяза­тельном порядке ознакомиться с основной и дополнительной научной и учебной литературой, а также с действующими нор­мативными актами Российской Федерации и соответствующи­ми актами международного права.

Студентам следует, прежде всего, уяснить, что представляет собой право массовой информации, каков предмет данной от­расли права и законодательства, а также изучить основные этапы ее возникновения и развития.

Особое внимание следует сосредоточить на уяснении право­вой природы средств массовой информации, их места в общей системе современной демократии и рыночной экономики, по­стоянно возрастающей роли СМИ в условиях глобального ин­формационного общества в связи с возникновением новых ин­формационных и коммуникационных технологий.

Материалы к семинарам содержат вопросы для обсуждения в ходе занятий. Поскольку целью семинаров является привитие студентам навыков самостоятельной работы, постольку студен­ты должны на основе анализа и обобщения источников делать собственные выводы теоретического и практического характе­ра, решать предлагаемые задачи и уметь обосновать решения.

При решении задач студент, руководствуясь нормами права, должен определить юридическое значения каждого факта, ука­занного в задаче, сформулировать содержание информационных правоотношений, возникающих между их участниками, оце­нить обоснованность их требований и возражений. Если дело решается судом, то следует обосновать его решение ссылками на конкретные нормы российского законодательства и междуна­родного права.

Программа состоит из шести разделов, включает 20 тем и рассчитана на 48 учебных часов. Итоговая форма контроля — экзамен.

* * *

Date: 2015-10-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию