Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И противопаркинсонические средства





Мотивация. Ознакомление с группой лекарственных веществ, используемых для лечения бессоницы, паркинсонизма, эпилепсии, для купирования судорог.

Цель занятия: изучить фармакологию и токсикологию групп веществ с использованием иллюстративного материала, охарактеризовать отдельные эффекты, показания и противопоказания к применению, освоить выписывание препаратов.

Базисные разделы для повторения: механизм развития и структуры физиологичского сна, регуляция двигательной активности, экстрапирамидная система.

Препараты: этаминал-натрий, фенобарбитал*, циклобарбитал, нитразепам*, флуразепам, мидазолам, зопиклон, дифенин, этосуксимид, карбамазепин, вальпроат натрия, циклодол, леводопа*, мидантан, бромокриптин.

 

Теоретические вопросы для подготовки к занятию:

1. Виды расстройств сна, деонтологический подход к назначению и выбору снотворных с учётом их способности вызывать естественный или медикаментозный сон (эугипники, гипнотики).

2. Снотворные средства, производные барбитуровой кислоты. Классификация по длительности действия, эффекты и их механизмы, особенности фармакокинетики. Показания к применению, побочные эффекты.

3. Острое отравление барбитуратами: клиническая картина, помощь.

4. Снотворные средства с транквилизирующим типом действия. Классификация по длительности действия, эффекты и их механизмы, особенности фармакокинетики. Показания к применению, побочные эффекты.

5. Противосудорожные (противоэпилептические) средства. Классификация, эффекты, механизмы действия. Пути введения, судьба в организме, выделение. Показания к применению. Осложнения. Средства для купирования эпилептического статуса (сибазон).

6. Противопаркинсонические средства. Классификация, эффекты, механизмы действия. Пути введения, судьба в организме, выделение. Показания к применению. Осложнения, их коррекция (наком).

 

Задания для подготовки к практической части занятия:

а.) Выписать рецепты:

1. Фенобарбитал в таблетках и порошках

2. Нитразепам в таблетках.

3. Зопиклон в таблетках

4. Этосуксимид в капсулах.

5. Циклодол в таблетках.

6. Леводопа в капсулах.

б.) Уметь выбрать и выписать в рецепте:

1. Снотворное средство, производное бензодиазепина

2. Противоэпилептическое средство, производное барбитуровой кислоты

3. Противопаркинсоническое средство.

Литература:

1. Харкевич Д.А. Фармакология, 10-е изд., М.,ГЭОТАР-Медиа, 2008.

3. Машковский М. Д. Лекарственные средства, 15 изд., т. I. М., Новая Волна, 2006.

4. Майский В. В. Фармакология (учебное пособие), М., ГЭОТАР-Медиа, 2003.


Date: 2015-10-22; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию