Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструктажи по охране труда на автопредприятиях





 

Все лица, поступающие на работу, проходят вводный инструк­таж по технике безопасности и производственной санитарии, кото­рый является первым этапом обучения технике безопасности на дан­ном предприятии. Вторым этапом обучения является инструктаж на рабочем месте,проводимый с целью усвоения рабочим безопас­ных приёмов труда непосредственно по той специальности и на том рабочем месте, где он должен работать. При выполнении работ по­вышенной опасности проводятся повторные инструктажичерез опре­делённые промежутки времени, но не реже одного раза в 3 месяца.

Дополнительный (внеплановый) инструктажпроводится при на­рушении работающим правил и инструкций по технике безопаснос­ти, технологической и производственной дисциплины, а также при изменении технологического процесса, вида работ и типа обслужива­емых автомобилей. Все виды инструктажей записываются в специ­альные журналы, которые хранятся у руководителя предприятия, цеха или производственного участка.

Слесарь по ремонту автомобилей должен уметь оказать первую помощь при несчастных случаях, поражении током до прибытия ско­рой медицинской помощи или доставки пострадавшего в больницу.

К производственному травматизму относят увечья, ранения, ожоги, поражения электрическим током, отравления и профессио­нальные заболевания, связанные с выполнением своих трудовых обя­занностей.

Производственный травматизм возникает вследствие недостат­ков в организации труда, пренебрежения правилами безопасности и отсутствия должного контроля за их выполнением. Наиболее харак­терными причинами возникновения травматизма являются:

• отсутствие или проведенный в недостаточном объёме инструк­таж работающего о правилах безопасности труда;

• нарушение технологического процесса;

• неисправности оборудования, приспособлений и инструмента или его несоответствие условиям выполняемых работ;

• отсутствие ограждений, предупреждающих или запрещающих надписей;

• несоответствие выполняемой работе или небрежное использова­ние спецодежды;

• недостаточное освещение;

• низкий уровень технической культуры производства.

Государ­ственный стандарт требует, чтобы процессы ТО и ТР бы-

ли безо­пасными на стадиях:

• подготовки автомобилей к ТО и ТР;

• непосредственного выполнения работ;

• испытаний и проверок систем автомобилей;

• заправки автомобилей горюче-смазочными материалами и специальными ­жидкостями;

• хранения и транспортирования автомобилей, деталей, агрегатов и материалов;

• удаления и обезвреживания отходов производства.

 

Date: 2015-10-22; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию