Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон отрицания отрицания





Закон отрицания отрицания указывает направление развития, отвечает на вопрос, куда идет развитие.

Рассматривая закон единства и борьбы противоположностей, мы выяснили что источником развития предметов и явлений является противоречие, что на определенном этапе их развития противоречия разрешаются. Разрешение противоречий есть, в свою очередь, ликвидация старого качественного состояния и возникновение нового. Возникновение же нового есть не что иное как результат отрицания старого, отжившего свой век качественного состояния. Значит отрицание является необходимым моментом развития.

Однако признать момент отрицания в развитии еще недостаточно. Нужно правильно понять природу отрицания, его диалектический характер. Только при этом будет ясна тенденция развития. Отрицание нельзя понимать как абсолютное отрицание, как простое уничтожение.

Если бы это было так, то стало бы невозможным развитие.

Если бы, к примеру, отрицание почки в цикле произрастания растения было только отрицанием, т.е. уничтожением ее, то не было бы перехода от почки к цветку. Отрицание нужно понимать как такое отрицание, которое предполагает возможность нового отрицания. Смысл диалектического отрицания состоит в том, что оно выступает не только как момент уничтожения старого, отжившего, но и как момент связи нового со всем положительным, что было создано при старых формах развития, как момент преемственности в развитии, причем воспроизведении всего положительного, что было создано при старых формах развития происходит на новой основе в преобразованном виде.

Диалектическое отрицание имеет следующие особенности:

1. Это объективность отрицания (отрицание не есть субъективное, из вне вносимое мнение, а стадия развития объективного процесса).

2. Отрицание не есть внешняя сила, полностью уничтожающая данное явление, а самоотрицание. Каждое явление в себе самом содержит свое собственное отрицание.

3. Конкретность отрицания (для каждого вида явлений процессов существует свой, особый способ отрицания, ведущий к дальнейшему развитию).

Date: 2015-10-22; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию