Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды противоречий





1. Внутренние и внешние (исходя из места занимаемого в системе). Внутренние противоречия - это взаимоотношения между противоположными сторонами данного предмета или явления (это взаимодействие между электронами и протонами в атоме; между производительными силами и производственными отношениями в обществе).

Внешние противоречия - это противоречия между различными предметами и явлениями как относительно самостоятельными, целостными системами (общество - природа; организм - среда).

2.Антагонистические и неантагонистические (исходя из их типа).

Антагонистические противоречия - это особый тип социально-классовых противоречий, которые проявляются в противоположности, несовместимости и непримиримости интересов основных классов по коренным вопросам их жизни и обусловлены противоположным положением этих классов в системе общественного производства (отношение между рабами и рабовладельцами, помещиками и крестьянами). Для своего разрешения эти противоречия требуют ликвидации той основы, которая их породила. Они не могут разрешиться в рамках существующего строя.

Неантагонистические противоречия - это противоречия между классами и другими социальными группами, имеющими общие интересы по коренным вопросам их жизни. Эти противоречия не имеют тенденции к обострению и разрешаются в форме постепенности, путем укрепления и развития того общего, что заключалось в интересах классов и социальных групп. Разрешение этих противоречий возможно в рамках существующего строя. Примером этих противоречий могут быть противоречия между рабочим классом и крестьянством.

3. Основные и главные; неосновные и неглавные (исходя из их роли). Основное противоречие - это такое противоречие, которое:

• выражает наиболее глубокую сущность данного процесса развития и является основным источником и движущей силой развития процесса;

• имеет место на протяжении всего времени существования того явления, предмета, процесса, основным противоречием которого оноявляется.

Неосновное противоречие - это такое противоречие, которое порождается основным и потому зависит от него.

Главное противоречие - это ведущее решающее противоречие на отдельном этапе развития данного процесса.

Date: 2015-10-22; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию