Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое обеспечение системы управления персоналом





Правовое обеспечение службы управления персоналом заключается в использовании средств и форм юридического воздействия на органы и объекты управления персоналом с целью достижения эффективной деятельности организации. Основные задачи правового обеспечения службы управления персоналом правовое регулирование трудовых отношений, складывающихся между работодателями и наемными работниками, защита прав и законных интересов работников, вытекающих из трудовых отношений[11]. Головное подразделение по ведению правовой работы в сфере трудового законодательства – это юридический отдел предприятия.

Основные законодательные акты, регулирующие трудовые отношения, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации “О коллективных договорах и соглашениях”, Закон Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации”, Закон Российской Федерации “О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)”, Указ Президента Российской Федерации “О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)”, постановления Правительства Российской Федерации, акты министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Ряд специфических вопросов решается с помощью локальных норм, издаваемых в непосредственно организации.

Также частью правового обеспечения системы управления персоналом любой организации являются акты локального регулирования, такие как: приказы руководителя организации по кадровым вопросам; положения о структурных подразделениях, должностные инструкции; стандарты организации. В систему нормативных актов о труде входят: генеральные соглашения, отраслевые (тарифные) соглашения, специальные (региональные) соглашения, коллективные договоры, принимаемые в организациях. Еще одна часть системы правового обеспечения управления персоналом – это акты ненормативного характера распоряжения, указания, которые могут издавать руководители службы управления персоналом по вопросам поощрения ими работников или наложения взысканий, предоставления отпусков. Указание представляет собой распорядительный документ, издаваемый организацией преимущественно по вопросам: информационно-методического характера, организационно-оперативного управления деятельностью организации (совещания, конференции и прочие). Новое изменение в Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает особый режим получения, хранения, обработки, использования, передачи информации, содержащей личные данные работников, за несоблюдение которого виновные лица несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.

22. Кадровая политика организации – основа формирования стратегии управления персоналом.

Кадровая политикапредставляет собой совокупность целей, задач, принципов, методов, средств и форм воздействия на интересы, поведение и деятельность работников для достижения целей, стоящих перед организацией, в которой они заняты. Существует пассивная, реактивная, превентивная и активная кадровая политика.

Пассивная кадровая политика. При таком типе политики возникает ситуация, в которой руководство организации не имеет выраженной про­граммы действий в отношении своего персонала, а кадровая работа сводит­ся к ликвидации негативных последствий воздействия на компанию. Для такой организации характер­но отсутствие прогноза кадровых потребностей, средств деловой оценки ра­ботников, системы диагностики мотивации персонала. Реактивная кадровая политика.. Руководство организации, избравшее данный тип кадровой политики, стремится контролировать факторы, свиде­тельствующие о возникновении негативных ситуаций в отношениях с кадрами. Службы кадров в таких организациях, как правило, обладают средствами для выявления подобных ситуаций и принятия экстренных мер. Превентивная кадровая политика. Такая политика осуществляется тогда, когда руководство имеет обоснованные прогнозы возникновения кризисных ситуаций в краткосрочной и среднесрочной перспективе, одна­ко кадровая служба организации не располагает средствами для влияния на негативную ситуацию. Руководство организации, проводящей активную кадровую политику, не только прогнозирует развитие кризисных ситуаций, но имеет средства для воздействия на них, а служба управления персоналом способна разраба­тывать антикризисные кадровые программы, проводить анализ ситуации и вносить коррективы в соответствии с изменением параметров внешней и внутренней среды. Активная политика может подразделяться на рацио­нальную и авантюристическую. При проведении рациональной политики руководство организации располагает качественной системой диагностики и обоснованным прогно­зом развития ситуации как на среднесрочную, так и долгосрочную перспек­тиву и может влиять на создавшуюся ситуацию. В случае проведения авантюристической политики администрация не располагает средствами прогнозирования ситуации с кадрами и диагно­стики персонала, но в программы целевого развития включены планы ра­боты с кадрами, направленные на достижение целей, стоящих перед орга­низацией, но не проанализированные с точки зрения возможного измене­ния ситуации. Открытая кадровая политика характеризуется тем, что организация при наборе кадров обращается к внешним источникам, существующим на рынке труда. Закрытая кадровая политика характеризуется тем, что организация ориентируется на включение нового персонала только с низшего должност­ного уровня, а замещение происходит только из числа сотрудников органи­зации.

 

Date: 2015-10-22; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию