Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплообменники других типов





Блочные теплообменники. Для процессов теплообмена, протекающих в химически агрессивных средах, в ряде случаев исполь­зуют теплообменники из неметаллических материалов. Обычно такие материалы (стекло, керамика, тефлон и др.) обладают более низкой, чем у металлов, теплопроводностью.

Исключение составляет графит, который для устранения пористости предварительно про­питывают феноло-формальдегид-ными смолами. Пропитанный графит яв­ляется химически стойким материалом в весьма агрессивных средах (например, в горячей соляной, разбавленной серной, фосфорной кислоте и др.) и отличается высокими коэффициентами теплопроводности, равными 92-116 вт/(м×град), или 70-90 ккал/(м×ч×град).

Типичными теплообменными аппаратами из графита являются блоч­ные теплообменники (рис. XII-20), состоящие из отдельных графитовых блоков 1, имеющих сквозные вертикальные каналы 2 круглого сечения и перпендикулярные им каналы 3. Теплоноситель I движется по вертикаль­ным каналам, а теплоноситель II —по горизонтальным каналам 3, проходя последовательно все блоки, как показано на рис. XII-20. Гори­зонтальные каналы различных блоков сообщаются друг с другом через боковые переточные камеры 4, Графитовые блоки уплотняются между собой прокладками из резины или тефлона и стягиваются торцовыми крыш­ками 5 на болтах.

Кроме прямоугольных блоков применяют также цилиндрические блоки, в которых горизонтальные каналы располагаются радиально.

Рабочее давление в блочных теплообменниках не превышает 2.9 х 105 н/м2 (3 am).

Шнековые теплообменники. При тепловой обработке высоковязких жидкостей и сыпучих материалов, обладающих низкой теплопроводно­стью, теплоотдача может быть интенсифицирована путем непрерывного обновления-поверхности материала, соприкасающегося со стенками ап­парата. Это достигается при механическом перемешивании и одновременном перемещении материала с помощью шнеков (рис. XII-21). Материал поступает у одного конца корпуса 1 с рубашкой 2 и перемешивается вращающимися навстречу друг другу шнеками 3 и 4, которые транспорти­руют его к противоположному, разгрузочному концу корпуса. Иногда для увеличения поверхности теплообмена шнеки изготавливают полыми и в них через полые валы, снабженные сальниками 5, теплоноситель подается в полые витки шнеков.

XII-21

Date: 2015-10-22; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию