Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория и практика. Добиться изменений на данном уровне можно только одним способом – заменой носителей культуры





Добиться изменений на данном уровне можно только одним способом – заменой носителей культуры. Именно по этой причине транснациональные компании, выходя на новые национальные рынки, присылают для управления компанией экспатов. И только через несколько лет, когда основные ценности и нормы у персонала уже сформированы, на верхний управленческий уровень назначают местных менеджеров. Такой же способ используют российские концерны, когда инвестируют средства либо покупают компании за рубежом. При смене собственника также обычной практикой является замена управленческой команды, а в некоторых сферах бизнеса дополнительно происходит замена среднего звена. Еще один пример замены высшего и среднего руководства при смене руководителя можно увидеть на примере государственных органов вследствие выбора нового президента, главы государственного органа или местной администрации.

 

Кроме того следует учитывать, что:

─ оргкультура очень инерционна, поэтому организационные изменения растянутся во времени;

─ необходимо поставить точный диагноз «старой» организационной культуре, так как важно знать исходные позиций изменений;

─ следует добиться личной вовлеченности и поддержки сотрудников и групп, желающих принять участие в разработке проекта изменения организационной культуры;

─ важно выбрать в организации наиболее эффективно работающую субкультуру и использовать ее в качестве платформы изменений;

─ не стоит атаковать старую культуру; перспективнее вместе с сотрудниками поиск путей ее использования в проекте новой организационной культуры;

─ очень эффективны сфокусированные и точные инновационные воздействия, так как успешные действия всегда убедительнее проектов.

Вид деятельности, осуществляемой руководителями организации и работниками службы управления персоналом, направленный на приведение отдельных элементов и всей системы организационной культуры в соответствие со стратегией и целями компании. Управление организационной культурой подразумевает сознательные воздействия на нее.

Вопросы для повторения и обсуждения

1. Что такое культура? Какую роль она играет в человеческом обществе? Как она влияет на поведение личностей и социальных групп?

2. С чем связано многообразие подходов к определению сущности и содержания культуры? В каком соотношении находятся понятия «культура» и «организационная культура»?

3. Охарактеризуйте оргкультуру как непременный атрибут любой организации.

4. Чем обусловлен интерес к феномену организационной культуры со стороны теоретиков и практиков менеджмента? Почему в России до недавнего времени этой проблемой не занимались?

5. Какие уровни организационной культуры выделяет Э.Шейн? Какова логика изучения (познания) культуры организации?

6. Какова роль организационной культуры в управлении современной организацией? Как организационная культура влияет на производственное поведение сотрудников организации?

7. Какую цель преследуют руководители организации, формируя определенный тип организационных ценностей?

8. Какие проблемы внешней адаптации и внутренней интеграции помогает решить эффективная организационная культура?

9. Назовите функции организационной культуры и дайте им характеристику.

10. Все ли функции организационной культуры названы в тексте? Какие вы лично могли бы еще добавить?

11.Каким образом происходит формирование организационной культуры? Какие мероприятия, проводимые руководством компании, способствуют формированию желательных ценностей и образцов поведения?

12.Какие механизмы поддержания и распространения организационной культуры вам известны?

13. Каков алгоритм деятельности руководителей при управлении изменениями организационной культуры?

Date: 2015-10-22; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию