Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебное пособие в помощь студентам - заочникам





УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ

 

Учебное пособие в помощь студентам - заочникам

 

Балашов 2002

 

 

В пособии изложено краткое содержание учебной дисциплины «Управление образовательными системами», представлены диагностические материалы, позволяющие осуществить самопроверку степени усвоения учебного материала, даны практические задания с описанием методики их выполнения.

Учебное пособие предназначено для студентов педагогических специальностей, обучающихся по заочной форме обучения по ГОС ВПО 2000г.

 


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

 

1. Понятие управления и педагогического менеджмента.

2. Государственно-общественная система управления образованием.

3. Функции педагогического управления: педагогический анализ, целеполагание, планирование, организация, регулирование, контроль.

4. Принципы управления педагогическими системами.

5. Школа как педагогическая система и объект управления.

6. Службы управления.

7. Управленческая культура руководителя.

8. Взаимодействие социальных институтов в управлении образовательными системами.

9. Повышение квалификации и аттестация работников школы.

10.Система народного образования Российской Федерации.

 

 

 


Требования ГОС ВПО 2005г.

Понятие управление и педагогического менеджмента. Государственно-общественная система управления образованием. Основные функции педагогического управления. Принципы управления педагогическими системами. Школа как педагогическая система и объект управления. Службы управления. Управленческая культура руководителя. Взаимодействие социальных институтов в управлении образовательными системами. Повышение квалификации и аттестация работников школы.

 

Введение

 

Школа, как всякая организация, существует не изолированно, а в определенной социальной среде. Она является сложной целостной системой, активно взаимодействующей с внешней средой. Тем не менее, школа как образовательное учреждение, входит в более широкие образовательные системы, являясь составной частью муниципального, регионального и федерального образовательных комплексов.

В связи с этим, одной из важнейших для обеспечения эффективности работы школы является деятельность по управлению образовательными системами, в которые она включена. Ее жизнедеятельность в значительной степени обусловлена воздействиями, идущими из широкого окружения.

От руководителя современной школы во многом зависит не только четкое и слаженное функционирование ее звеньев внутри, но и то, как будет осуществляться взаимодействие школы с образовательными системами, частью которых она является.

Таким образом, формирование у будущих педагогов представления о важности управленческого труда, о его влиянии на жизнедеятельность школы как части всей образовательной системы, о целостной работе руководителя, обусловливает актуальность курса «Управление образовательными системами».

Целью данного пособия является формирование у студентов понятия о сущности внутришкольного управления и педагогического менеджмента, их структурных компонентов; структуре системы народного образования РФ; рассмотрение внутренних и внешних связей школы, общества и государства, а также формирование представления о целостной системе деятельности руководителя образовательного учреждения, его личностных качествах, управленческой культуре.

Настоящее учебное пособие включает девять тем, которые отражают основные вопросы внутришкольного управления в их единстве, а также вопросы, связанные с взаимодействием школы, как социального института, с внешней средой.

 


Date: 2015-10-22; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию