Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар-практикум. Риторический тренинг «Дебаты»: правила корректного ведения спора; контроль уловок оппонента





Ролевая игра«Дебаты» - публичный спор по правилам на данную тему, позволяющую «да-решение» и «нет-решение», с экспертной оценкой.

Цель данной игры – освоение законов дискуссии и правил корректного ведения спора. Результаты каждого игрока и команд в целом определяются по заранее известным параметрам в баллах.

В игре три раунда. На словесный поединок выходят представители каждой из команд (поочередно) с монологом по теме и отвечают на вопросы команды – противника.

Раунд 1. Монологи объемом по 4 минуты.

• Обязанности ритора 1 команды А: создать психологический фон к цели высказывания, определить ключевые понятия, обосновать аспекты проблемы, сформулировать пункт разногласий, привести аргументы своей команды, закончить четкой формулировкой своей позиции (тезиса утверждения).

• Обязанности ритора 1 команды Б: создать психологический фон к цели высказывания, сформулировать тезис отрицания; принять (отвергнуть, уточнить) определения ключевых понятий, принять выдвинутые аспекты проблемы (и/или предложить свои), принять формулировку пункта разногласий или предложить свою;

• привести аргументы своей команды, закончить четкой формулировкой своей позиции (тезиса отрицания).

• Направление вопросов - на уточнение определений и формулировки пункта разногласий, на слабые аргументы команды-противника.

Раунд 2. Монологи объемом по 3 минуты. Полностью связа­ны с ситуацией спора, требуют быстрой реакции и полемического напора игроков.

• Обязанности ритора 2 команды А - восстановить тезис утверждения и опровергать позицию команды-противника. Допускаются только аргументы против, новые аргументы в пользу своей позиции не приводятся. В конце четко формулируется общая линия своей команды.

• Обязанности ритора 2 команды А - восстановить тезис отрицания и опровергать позицию команды-противника. Допускаются только аргументы против, новые аргументы в пользу своей позиции не приводятся. В конце четко формулируется общая линия своей команды.

• Направление вопросов - на слабые аргументы команды-противника.

Раунд 3. Монологи объемом по 4 минуты. Призваны акцен­тировать основные моменты спора, сопоставить аргументы сто­рон и сделать вывод. Требуют от игроков логических навыков срав­нения и обобщения.

• Обязанности ритора 2 команды А: выделить узловые пункты спора и наиболее уязвимые места в позиции отрицания, сравнивать аргументы сторон и объяснять, почему свои аргументы предпочтительнее, завершить линию утверждения (новые аргументы при этом не приводятся).

• Обязанности ритора 2 команды Б: выделить узловые пункты спора и наиболее уязвимые места в позиции утверждения, сравнивать аргументы сторон и объяснять, почему свои аргументы предпочтительнее, завершить линию отрицания (новые аргументы при этом не приводятся).

• Вопросы в этом раунде не задаются.

Примерные темы для игры

Брачный договор: любовь по расчету?

Враг номер один внутри нашей страны - экономика?

Иноязычная экспансия: объективный процесс или засорение русского языка?

Деньги: добро или зло?

Нужно ли России вступать в НАТО?

Можно ли покончить с международным терроризмом?

Нужна ли альтернативная военная служба?

Смертная казнь: излишняя жестокость или социальная спра­ведливость?

Есть ли в России социальная справедливость?

Наркомания - угроза нашему будущему?

 

3. Методические рекомендации студенту

Date: 2015-10-22; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию