Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветотерапия для глаз





И в заключение этой главы хотелось бы немного поговорить о цветотерапии. Считается, что именно нехватка определенных цветов в солнечном спектре и недополучение их организмом приводят к развитию тех или иных заболеваний. Есть множество классификаций цветов в соответствии с их влиянием на человека. На мой взгляд, все это достаточно спорно, однако цветовые ванны для глаз, которые я стала использовать на занятиях, действительно, дают ощутимый положительный эффект.
Раздав специальные карточки, я предлагаю попеременно смотреть на чистые красный, серый и синий цвета, расположенные в определенной форме и на определенном фоне. Характерно, что после длительного смотрения на красный цвет люди видят на сером фоне бирюзовый квадрат. А длительное вглядывание в синий цвет приводит к появлению на сером фоне желтого пятна. Это является наглядным подтверждением того, что наши глаза способны не только принимать, но и излучать цвет и свет.
Регулярное выполнение цветовых ванн является, как мне кажется, прекрасным способом стимулирования центральной части сетчатки - макулы, отвечающей как раз за цветовосприятие. Активизировать эту функцию глаз особенно полезно в осенне-зимний период, когда так мало красок в природе, да и на улицах мы наблюдаем преимущественно черно-серо-коричневые оттенки в одежде и окружающих нас объектах. Тем, кто приходит на наши курсы, мы раздаем специальные цветные карточки вместе с инструкцией и демонстрацией работы с ними.
Замечательно помогает моим слушателям и игра с цветом, отражающим настроение и психоэмоциональное состояние на момент проведения упражнения в группе. Соратники не только определяют, каким цветом они сами окрашены, но и стремятся прочувствовать цветовой фон своих соседей. Научившись этому на занятиях, ученики продолжают работать с цветами в своих дневниках.
Главный вывод, который следует из этой простенькой игры: каждый человек имеет свои ассоциации, связанные с цветами. Для одного человека зеленый цвет олицетворяет весну, пробуждение, тепло и надежду, а у другого тот же цвет может быть связан с тоской, унынием и даже с окраской стен в тюремных камерах и общественных туалетах, как заявила одна из наших соратниц во время игры. И еще: нельзя идти в своем настроении за реальностью: на улице пасмурно - и на душе серо; появились проблемы - и все видится в темных красках. Достаточно одеться в яркие цвета, найти их в природе или в окружающей обстановке, а может, просто представить себе любимый цвет - и уныния как не бывало. Если даже жизнь просто слегка расцветится и засияет новыми красками, игра стоит свеч.
Кстати, о свечах. Если недоступны природные источники цвета и света, смотрите почаще на пламя свечи. Своим умиротворяющим видом она будет и успокаивать вас, и выжигать все плохое, наносное, лишнее. Представляйте, что на очищающем пламени свечи сгорают все ваши дурные мысли, тревоги, страхи и сомнения. Соляризацию на свече можно сочетать с пальмингом и использовать ее в любое время суток. Я хорошо знакома с семьей своих коллег по "Оптима-листу" из Владимира, которые при каждой трапезе обязательно зажигают свечу. И в обычный завтрак, обед или ужин вносится элемент праздничности и торжественности.
Очень успокаивают, как известно, и пламя огня в камине, и завораживающие языки пламени костра -не случайно так любимы нами походы и так популярны ныне камины во многих домах европейских стран и в большинстве загородных особняков.
Важно лишь, чтобы дым от костра или камина не разъедал глаза и не создавал пожароопасной ситуации.
Что касается популярной у американских коллег соляризации на лампе, то такой способ светолечения грешит, на мой взгляд, тем, что искусственный свет не окажет такого глубокого терапевтического и эстетического воздействия, какое оказывает солнце. Поэтому пользуйтесь каждым удобным моментом, чтобы подставить глаза солнечному свету. Он вам даст и здоровье, и силу, и красоту. Хорошо соляризованные глаза блестят и сияют!

 

 

Date: 2015-10-22; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию