Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы постепенного приучения глаз к солнцу





Первый этап. Встаньте на краю густой тени, так, чтобы одна нога находилась на освещенном солнцем участке, а другая в тени. Снимите очки, поднимите голову, закройте глаза и мягко поворачивайте голову то на солнце, то в тень, говоря при этом: "Солнце приходит, солнце уходит". Можно просто покачиваться, перенося вес тела с одной ноги на другую, можно просто делать большие повороты. Даже при сильной светобоязни и серьезных заболеваниях глаз этот прием совершенно безопасен и не принесет никакого вреда. Лишь привыкнув к свету солнца в таком комфортном варианте, следует переходить на следующий этап взаимодействия с солнцем. У кого-то первый этап может занять совсем немного времени, а кому-то могут понадобиться недели и месяцы. Не спешите. Всему свое время.
Второй этап. Встаньте лицом к солнцу, ноги на ширине плеч. Поднимите голову, закройте глаза и делайте большие повороты, повторяя про себя: "Солнце уходит вправо, солнце уходит влево..." Повторение такой фразы помогает не прилипать взглядом к солнцу во время вращений и избавляет от головокружения.
На этом этапе можно остановиться и делать соляризацию только таким способом. Она удобна тем, что не требует никаких специальных условий: где застало вас солнышко, там и начали качаться. На остановке, на улице, в парке, возле своего парадного и даже на балконе. Кстати, соляризацию можно делать и сидя, просто поворачивая из стороны в сторону голову и закрыв глаза. И не надо искать уединенных мест, ждать, когда вы окажетесь за городом или на своем Дачном участке. Я многократно демонстративно качалась с закрытыми глазами прямо на Невском проспекте, в скверах и на остановках. И ни разу никто не остановился и никак не обидел меня. За все время лишь дважды поинтересовались упражнением скучающие бабульки в парке, и они мне были очень благодарны, когда узнали, как просто можно помочь глазам.
И вот когда ваши глаза совершенно перестанут вздрагивать, попадая закрытыми веками на яркий свет, вы можете пойти дальше.
Третий этап. Встаньте напротив солнца, закройте один глаз ладонью или повязкой и делайте медленные повороты корпусом, скользя взглядом открытого глаза по земле у своих ног. При этом следует быстро и легко моргать обоими глазами и правильно дышать. Затем, подняв голову и локоть, продолжаем поворачиваться и быстро моргать, глядя прямо на солнце. Выполнив повороты несколько раз, повторяем то же самое с другим глазом, а затем объединяем оба глаза. Если в процессе выполнения этого и других вариантов упражнения вы почувствуете, что в глазах появились рябь и блики, отойдите в тень и сделайте пальминг в два раза дольше, чем длилась сама соляризация.
В периоды, когда нет солнца, можно выполнять данное упражнение с лампой, лучше галогенной, с ярким рефлектором. Лампа должна быть расположена примерно в 15 см от лица, мощностью около 150 ватт. Можно взять и более мощную лампу с очень ярким рефлектором, но расположить ее подальше, примерно в метре от себя. При этом вы должны чувствовать легкое тепло на своем лице.
Согласитесь, что такое безобидное взаимодействие с солнцем не может быть вредным для здоровья и опасным для глаз. Однако восстановление нормальной реакции на свет является лишь одним из важных моментов в искусстве видения. Приобретенное заново умение легко и комфортно реагировать на солнечный свет станет элементом динамической релаксации, без которой не может быть безупречного зрения. И плюс к тому вы обретете великолепный способ снятия психического напряжения, доступный каждому и эффективный для всех.
Вот что пишет о пользе соляризации знакомая уже нам Маргарет. Д. Корбетт: "Как только ваши глаза начнут воспринимать солнечный свет с легкостью, вас охватит приятное чувство физического комфорта, что дает вам солнце. Вас не будет покидать чувство успокаивающей легкости и психического расслабления. Даже половины тех ощущений, что вы достигаете на солнечном свете, вы не получите в своих темных комнатах.
С физиологической точки зрения укрепление чувствительных к свету глаз бесценно, поскольку они перестают страдать от бликов солнца на поверхности горных озер и на океанском просторе, искрящегося на солнце снега. Не говоря уж о достижении чувства комфорта в условия^городской жизни, где полно иллюминации и света автомобильных фар. Один лишь этот комфорт стоит того, чтобы заняться расслаблением нервов сетчатки, позволяющим легко воспринимать любой свет, каким бы сильным он ни был.
Добавьте к этому возросшую зрительную мощь, которая дает солнце нервам сетчатки и зрительному нерву, и вы поймете, что солнце - это то, с чем надо считаться. Когда человек понимает, что солнце поддерживает здоровье глаз в хорошем состоянии и укрепляет слабые глаза, увеличивая обмен веществ в них, очищая таким образом их от шлаков, он вряд ли сможет переоценить полезность солнечного света для глаз".
Существует еще множество способов и приемов соляризации, описанных у Бейтса и его последователей, часть из которых описаны в одном из моих сборников, которые я даю в качестве приложения своим слушателям.
При всем разночтении вариантов соляризации все авторы сходятся в главном:
Правильно выполненная соляризация совершенно безвредна, несмотря на все устрашающие угрозы и предупреждения врачей. Напротив, глаза всегда расслабляются, кровообращение усиливается, зрение улучшается, воспаление век и самих глаз замедляется или вовсе сходит на нет.
Нельзя смотреть на солнце долго и пристально, а лучше вообще не смотреть на него открытыми глазами, когда светило находится в зените. Но даже временное ухудшение зрения в таких случаях вскоре проходит без всяких последствий, особенно
при освоении приемов расслабления.

 

Date: 2015-10-22; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию