Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему обезвоживают нас пиво и кофе?





Кстати, с чем, по-вашему, связано явление сильного обезвоживания, вызванного постоянными позывами к мочеиспусканию, хорошо известными всем любителям пива и кофе? Почему на такое же количество сока или воды организм реагирует совершенно спокойно? Дело в том, что процесс образования мочи в организме регулируется специальным гормоном, который вырабатывается придатком мозга - гипофизом. Если содержание воды в крови человека опускается ниже определенного значения, то гипофиз начинает усиленно выделять данный гормон, а тот в свою очередь, отдает приказ почкам: уменьшить производство мочи. При нормальном содержании воды в крови выделение гормона сокращается, и почки снова увеличивают выработку урины.
Поступление в кровь алкоголя или кофеина нарушает этот отлаженный ритм, ибо оба эти вещества подавляют образование гипофизом этого гормона, и почки в этой ситуации можно сравнить с автомобилем без тормозов - они продолжают обильно выделять мочу даже при низкой концентрации воды в крови. А если учесть, что при употреблении пива и кофе в организм наряду с алкоголем и кофеином поступает много жидкости, становится понятно, почему мочевой пузырь так быстро наполняется и так властно требует опорожнения независимо от ситуации, в которой находится хозяин. В итоге организм обезвоживается, и любитель кофе и спиртного испытывает наутро сильную жажду. Этот синдром "горящих труб" хорошо известен всем любителям обильных возлияний. Задумайтесь, если пиво и кофе действуют на наш мозг и организм подобным образом, что же тогда происходит, когда мы пьем более крепкие напитки?
Кстати, о кофе. Из-за содержания наркотического вещества, кофеина, он является одним из наиболее сильных ядов, ослабляющих из поколения в поколение род человеческий. Конечно, действие чашки кофе на фоне множества других ядов поначалу едва заметно для нас, но для организма ничего не проходит бесследно. Накапливая постепенно капитал, проценты с которого выливаются в болезни, он все равно предъявит нам счет за нашу беспечность.
Чтобы поубавить легкомыслия в этом вопросе, проведите эксперимент: перестаньте мыть чашку, из которой вы пьете свой "законный" кофе по утрам, и не только. Что произойдет с внутренней поверхностью чашки уже через неделю, несложно представить и без эксперимента. Сложно заглянуть внутрь себя, но поверьте, что внутренние стенки пищевода, желудка и всех наших сосудов не просто гладкие, а еще и скользкие из-за наличия в них слизи, особенно по утрам. И все шлаки, красители, пыль, присутствующие в кофе, да и в черном чае, тоже осядут на их поверхности, и гораздо быстрее и прочнее, чем на чашке. Этот трудносмываемый налет будет вместе с остатками неусвоенных жиров постепенно накапливаться на стеночках сосудов, нарушая проницаемость сосудов и гормональный фон, понижая иммунитет и провоцируя многие сосудистые заболевания организма. Труднее всего придется в этой ситуации сосудам нашей головы, мозга, глаз и всей периферии, ибо туда сложнее всего доставлять жидкости и питательные вещества нашей системе кровообращения.

 

Date: 2015-10-22; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию