Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 1988 г





„Мы намерены расширить участие Советского Союза в контрольных меха­низмах по правам человека при ООН и в рамках общеевропейского процесса. Мы считаем - юрисдикция Международного суда в Гааге в отношении толко­вания и применения соглашений в области прав человека должна быть обяза­тельной для всех государств.

В контексте хельсинкского процесса рассматриваем и снятие помех для пе­редач всех иностранных радиостанций, вещающих на Советский Союз.

В целом наше кредо таково: политические проблемы решать только поли­тическими средствами, человеческие - только по-человечески.

Теперь о самом главном, без чего никакие проблемы наступающего века на могут быть решены, - о разоружении.

Международное развитие и общение деформированы гонкой вооружений и милитаризацией мышления.

Советский Союз 15 января 1986 года выдвинул, как известно, программу построения безъядерного мира. Ее воплощение в реальные переговорные пози­ции уже дало свои материальные плоды. Завтра исполняется первая годовщина подписания Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. С еще большим удовлетворением я говорю о том, что реализация этого договора -уничтожение ракет - проходит нормально, в атмосфере доверия и деловитости.

Советское руководство решило еще раз продемонстрировать свою готов­ность укреплять этот здоровый процесс не только словом, но и делом.

Сегодня я могу сообщить вам следующее: Советский Союз принял решение о сокращении своих Вооруженных Сил. В ближайшие два года их численный состав уменьшится на 500 тысяч человек, существенно сократится и объем обычных вооружений. Эти сокращения будут проведены в одностороннем по­рядке, вне связи с переговорами по мандату Венской встречи.

По согласованию с нашими союзниками по Варшавскому Договору мы при­няли решение вывести к 1991 году из ГДР, Чехословакии и Венгрии шесть тан­ковых дивизий и расформировать их. Из групп советских войск, находящихся в этих странах, будут выведены также десантно-штурмовые и ряд других соеди­нений и частей, включая десантно-переправочные, с вооружением и боевой техникой. Находящиеся в этих странах советские войска будут сокращены нн 50 тысяч человек, а вооружение - на 5 тысяч танков.

Все остающиеся пока на территории наших союзников советские дивизии переформируются. Им придается иная, чем сегодня, структура, которая после крупного изъятия из них танков становится однозначно оборонительной.

Одновременно мы сократим численность личного состава войск и количест­во вооружений и в европейской части СССР.

Всего же в этой части нашей страны и на территории наших европейских союзников советские вооруженные силы будут уменьшены на 10 десять тысяч танков, 8,5 тысяч артиллерийских систем, 800 боевых самолетов.

За эти два года мы существенно уменьшим группировку Вооруженных Сил также и в азиатской части страны. По соглашению с правительством Монголь­ской Республики значительная часть временно находящихся там советских войск возвратится на родину. <...>

Этой своей акцией, как и всей своей деятельностью в пользу демилитаризации международных отношений, мы хотели бы привлечь внимание мирового со­общества также и к другой актуальной проблеме - к проблеме перехода Я экономики вооружений к экономике разоружения. <...>

Горбачев М.С. Годы трудных решений. М., 1993. С. 124-125.

 

 


Date: 2015-10-22; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию