Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 1987 г





ПЕРЕСТРОЙКА И РАСПАД СОВЕТСКОГО СОЮЗА

ИЗМЕНЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ

СИСТЕМЕ

ИЗ ДОКЛАДА ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ЦК КПСС М.С. ГОРБАЧЕВА НА ПЛЕНУМЕ ЦК КПСС

января 1987 г.

... Предубеждения относительно роли товарно-денежных отношений и дей­ствия закона стоимости, а нередко и прямое их противопоставление социализму как чего-то чужеродного приводили к волюнтаристским подходам в экономике, к недооценке хозрасчета, "уравниловке" в оплате труда, порождали субъекти­вистские начала в ценообразовании, нарушения денежного обращения, невни­мание к вопросам регулирования спроса и предложения.

Особенно тяжелые последствия имели ограничения хозрасчетных прав пред­приятий и объединений. Это подрывало основы материального стимулирования, препятствовало достижению высоких конечных результатов, вело к снижении) трудовой и социальной активности людей, падению дисциплины и порядка.

По сути дела, возникла целая система ослабления экономических инстру­ментов власти, образовался своего рода механизм торможения социально-экономического развития, сдерживания прогрессивных преобразований, позволяющих раскрывать и использовать преимущества социализма. Корни этою торможения - в серьезных недостатках функционирования институтов социали­стической демократии, в устаревших, а подчас и не отвечающих реальностям политических и теоретических установках, в консервативном механизме управления. <...>

Темпы прироста национального дохода за последние три пятилетки умень­шились более чем вдвое. Планы по большинству показателей с начала 70-х годов не выполнялись. Экономика в целом стала маловосприимчивой к нош введениям, неповоротливой, качество значительной части продукции перестало соответствовать современным требованиям, обострились диспропорции в производстве.

Было ослаблено внимание к развитию машиностроения. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы отстали от потребностей народищи хозяйства, не отвечали задачам его технической реконструкции. Непомерными и далеко не всегда оправданными были закупки оборудования и многих других товаров на капиталистическом рынке. <...>

... Пагубное влияние на нравственную атмосферу в обществе оказывали факты пренебрежительного отношения к законам, очковтирательство и взяточничество, поощрение угодничества и славословия. Подлинная забота о люди я, условиях их жизни и труда, социальном самочувствии нередко подменяли.. политическими заигрываниями - массовой раздачей наград, званий, премии Складывалась обстановка всепрощения, снижались требовательность, дисциплина, ответственность.

Серьезные недостатки в идейно-политическом воспитании во многих случа­ях прикрывались проведением парадных мероприятий и кампаний, празднова­нием многочисленных юбилеев и в центре, и на местах. Мир повседневных реальностей и мир показного благополучия все больше расходились друг с дру­гом.

... На социально-экономической и политической ситуации, которая сложи­лась на рубеже 70-80-х годов, сказалось и состояние самой партии, ее кадрово­го корпуса. Руководящие органы партии не сумели вовремя и критически оце­нить опасность нарастания негативных тенденций в обществе, в поведении час­ти коммунистов, принять решения, которые настоятельно требовала жизнь.

... Перестройка - это решительное преодоление застойных процессов, слом механизма торможения, создание надежного и эффективного механизма уско­рения социально-экономического развития советского общества. Главный замы­сел нашей страны - соединить достижения научно-технической революции с плановой экономикой и привести в действие весь потенциал социализма.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 27-28 января 1987 г. М., 1987. С. 10-15.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ АКАДЕМИКА Л. АБАЛКИНА О РАЗРАБОТКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ 1987 г.

Программа экономической реформы, приведшая к изменению сложившейся (социа­листической) системы хозяйствования, била принята в июне 1987 г. на Пленуме ЦК КПСС.

... В основу реформы было решено положить перестройку первичного звена предприятия как социалистического товаропроизводителя. Поэтому наряду с подготовкой Пленума в правительственных структурах развернулась работа над проектом Закона о предприятии. Возглавил эту работу один из опытных эконо­мистов-практиков П. Кацура, привлеченный Н. Рыжковым2 на работу в Совмин с должности заместителя генерального директора ВАЗа.

Одновременно готовились серия законодательных актов, охвативших корен­ную перестройку планирования, переход к системе госзаказа и оптовой торгов­ли средствами производства, изменение банковской системы и другие вопросы (всего 12 крупных проектов законов). Упреждающее создание правовой базы реформы - один из важных и поучительных уроков, который, к сожалению, не всегда соблюдался в последующем.

Пленум ЦК, посвященный задачам партии по коренной перестройке управ­ления экономикой, состоялся 25-26 июня 1987 года. На нем впервые был сформулирован тезис о радикальной реформе экономического управления как важнейшем звене перестройки. Утвердить этот вывод удалось далеко не без борьбы и сопротивления. Не все участники Пленума, да и более широкие слои общественности восприняли рассуждения М. Горбачева, что сложившаяся система управления была основана на жестком централизме, директивных адрес­ных заданиях и бюджетных ассигнованиях и исторически изжила себя. <...>

Теоретической и идеологической основой реформы на этом этапе была "концепция совершенствования". Она опиралась на признание жизненной силы сложившихся принципов хозяйствования, резко отвергая методы и механизмы их практического осуществления. За таким подходом стояло массовое общест­венное мнение, которое, как правило, не шло дальше требований наведения элементарного порядка, расшивки узких мест в экономике, расширения прав предприятий и их трудовых коллективов, борьбы с бюрократизмом. <-..>

Но были и более серьезные причины, питавшие "концепцию совершенство­вания". Иногда сознательно, а порой интуитивно (несмотря на самые радикаль­ные лозунги) эта концепция исходила из логики эволюционного, поэтапного реформирования экономики, предполагающей продвижение вперед по мерс создания необходимых для этого условий, широкое использование переходных, промежуточных форм. <...>

Идея поэтапного осуществления реформы наиболее четко была выражена в докладе Н. Рыжкова, с которым он выступил спустя три дня после Пленума на ближайшей Сессии Верховного Совета СССР. В нем ставилась задача в течение ближайших 2-3 лет провести работу по совершенствованию ценообразования, крупномасштабной перестройке системы материально-технического обеспече­ния и финансово-кредитного механизма, осуществить изменение организацион­ных структур, на новых основах и принципах сформировать сам пятилетний план.

Когда в результате этих мер экономика будет в полной мере переведена на рельсы нового хозяйственного механизма, центр тяжести сместится к обеспече­нию слаженности всех его звеньев и элементов. Это и будет, как мыслилось тогда, важнейшей задачей второго этапа. <...>

1 Абалкин Леонид Иванович (род. 1930) - академик, известный экономист 80-х годов, был одним из активных разработчиков плана радикальной экономической реформы, пре­дусматривавшей переход к преимущественно экономическим методам управления народ­ным хозяйством.

3 Рыжков Николай Иванович (род. 1929) в 1985-1990 тт. занимал пост председателя Совета Министров СССР.

Леонид Абалкин. Прелюдия // Московская правда. 22 марта 1995 г.

Date: 2015-10-22; view: 1586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию