Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка





Министерство здравоохранения Архангельской области

Государственное автономное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования Архангельской области

«Архангельский медицинский колледж»

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

«Правила выписывания рецептов на лекарственные

препараты и правила отпуска их в аптечных организациях»

Для самоподготовки обучающихся

Для специальности 060301 «Фармация»

Базовая подготовка

 

Архангельск 2015

Автор: Пиковская Г.А.

Учебное пособие для самоподготовки обучающихся по специальностям 060301 «Фармация» (базовый уровень), 060101 «Лечебное дело» (повышенный уровень). ГАОУ СПО АО «Архангельский медицинский колледж», 2015год.

Рассмотрено и одобрено на заседании ЦМК специальных фармацевтических и лабораторных дисциплин.

Материал учебного пособия соответствует требованиям образовательных стандартов по специальности «Фармация», содержит теоретический материал и информационный справочный материал, контрольные задания, соответствующие современным научным представлениям.

Учебное пособие предназначено для самоподготовки обучающихся к практическим занятиям по профессиональным модулям ПМ01 и ПМ03 и слушателей отделения дополнительного образования по специальности «Фармация».

Рецензенты: Мудрова И.Б. – заведующая аптекой № 180 ГУПАО «Фармация»

Оборина С.К. – преподаватель ГАОУ СПО АО «Архангельский медицинский колледж», ПМ.01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента»

 

© Пиковская Г.А.

©Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Архангельский медицинский колледж», 2013

Усл. печ.л. -

Содержание

1. Пояснительная записка  
2. Требования к знаниям и умениям в соответствии с ФГОС  
3. Тезаурус  
4. Информационный теоретический материал  
  - порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов  
  - особенности оформления рецептов на лекарственные препараты для лечения больных с тяжелыми хроническими заболеваниями  
  - порядок отпуска лекарственных препаратов, содержащих кроме малых количеств наркотических и психотропных веществ другие фармакологически активные вещества - правила оформления рецептов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества    
  - порядок оформления требований-накладных  
  - правила отпуска лекарственных препаратов  
     
     
5. Контроль знаний  
  - определение токсикологических групп  
  - тесты по теме «Правила выписывания рецептов»  
  - тесты по теме «Бесплатный и льготный отпуск»  
  - задание по правилам оформления рецептов  
6. Эталоны ответов к контролю знаний  
7. Приложение № 1 - № 17  
8. Список источников  
     

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебное пособие предназначено для оптимизации изучения материала раздела «Правила выписывания рецептов на лекарственные препараты и правила отпуска их в аптечных организациях» обучающимися отделения «Фармация», включает теоретический материал и рассчитано на самостоятельную подготовку обучающихся к практическим занятиям.

В пособие включены материалы нормативных документов – приказы Министерства здравоохранения РФ от 20.12.12 г. № 1175н; от 01.08.12 № 54н; от 17.05.12 № 562н; от 22.04.14 № 183; от 14.12.05 № 785.

Тестовый контроль, эталоны ответов на него, примеры рецептов на различные лекарственные препараты, помогут обучающимся самостоятельно проверить знания по изучаемой теме, помогут усвоить материал и обеспечить высокий уровень теоретической подготовки.

Date: 2015-10-22; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию