Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Назначение и выписывание лекарственных препаратов при оказании первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи ипаллиативной медицинской помощи





 

30. При оказании первичной медико-санитарной помощи и паллиативной

медицинской помощи в амбулаторных условиях назначение и выписываниелекарственных препаратов осуществляется медицинским работником в случаяхтипичного течения заболевания пациента исходя из тяжести и характеразаболевания.

 

31. Назначение и выписывание лекарственных препаратов по решению

врачебной комиссии при оказании первичной медико-санитарной помощи,паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях производится вслучаях:

1) одновременного назначения одному пациенту пяти и более

лекарственных препаратов в течение одних суток или свыше десяти

наименований в течение одного месяца;

2) назначения лекарственных препаратов при нетипичном течении

заболевания, наличии осложнений основного заболевания и (или)

сопутствующих заболеваний, при назначении лекарственных препаратов,

особенности взаимодействия и совместимости которых согласно инструкциямпо их применению приводят к снижению эффективности и безопасностифармакотерапии и (или) создают потенциальную опасность для жизни издоровья пациента;

3) назначения наркотических и психотропных лекарственных препаратов

списков II и III (в случае принятия руководителем медицинской организации

решения о необходимости согласования назначения с врачебной комиссией).

 

32. Назначение и выписывание наркотических и психотропных

лекарственных препаратов списков II и III производится пациентам с

выраженным болевым синдромом любого генеза самостоятельно медицинскимработником либо медицинским работником по решению врачебной комиссии (вслучае принятия руководителем медицинской организации решения онеобходимости согласования назначения с врачебной комиссией).

 

33. При оказании скорой медицинской помощи лекарственные препараты

назначаются медицинским работником выездной бригады скорой помощи,медицинским работником медицинской организации при оказании медицинскойпомощи гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах,отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинскоговмешательства.

 

IV. Назначение и выписывание лекарственных препаратов гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, в рамках оказания им первичной медико-санитарной помощи

 

34. Назначение и выписывание лекарственных препаратов гражданам,

имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов илиполучение лекарственных препаратов со скидкой, при оказании им первичноймедико-санитарной помощи осуществляется медицинским работником в случаяхтипичного течения заболевания пациента исходя из тяжести и характеразаболевания согласно утвержденным в установленном порядке стандартаммедицинской помощи, в том числе:

1) отдельным категориям граждан, имеющим право на получение

государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в

соответствии с перечнем лекарственных препаратов, утвержденным приказомМинистерства здравоохранения и социального развития Российской Федерацииот 18 сентября 2006 г. N 665 "Об утверждении перечня лекарственныхсредств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказаниидополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориямграждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи"с изменениями, внесенными приказамиМинистерства здравоохранения.

2) гражданам, страдающим злокачественными новообразованиями

лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией,

муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным

склерозом, а также гражданам после трансплантации органов и (или) тканей,в соответствии с перечнем централизованно закупаемых за счет средствфедерального бюджета лекарственных препаратов, утверждаемымПравительством Российской Федерации;

3) гражданам, имеющим право на получение лекарственных препаратовбесплатно или получение лекарственных препаратов со скидкой за счетсредств бюджетов субъектов Российской Федерации, в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторномлечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначенияотпускаются по рецептам врачей бесплатно, и Перечнем групп населения, приамбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются порецептам врачей с 50-процентной скидкой, утвержденными постановлениемПравительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890.

 

35. Право выписывать рецепты на лекарственные препараты гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов илиполучение лекарственных препаратов со скидкой, такжеимеют:

1) медицинские работники, работающие в медицинской организации по

совместительству (в пределах своей компетенции);

2) медицинские работники стационарных учреждений социального

обслуживания и исправительных учреждений (независимо от ведомственнойпринадлежности);

3) медицинские работники медицинских организаций, оказывающих

медицинскую помощь в стационарных условиях, в случае, предусмотренномпунктом 29 приказа №1175;

4) медицинские работники медицинских организаций, оказывающих

первичную медико-санитарную помощь, подведомственных федеральным органамисполнительной власти или органам исполнительной власти субъектовРоссийской Федерации:

а) гражданам, расходы на бесплатное лекарственное обеспечение

которых в соответствии с законодательством Российской Федерации

покрываются за счет средств федерального бюджета;

б) иным категориям граждан, расходы на бесплатное лекарственное

обеспечение которых в соответствии с законодательством Российской

Федерации покрываются за счет средств бюджетов различных уровней иобязательного медицинского страхования;

5) индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной медицинскойпрактикой и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющихдеятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

36. Не допускается выписывание рецептов на лекарственные препаратыдля лечения граждан, имеющих право на бесплатное получение лекарственныхпрепаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, медицинскими работниками санаторно-курортных организаций, медицинскимиработниками медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощьстационарно или в условиях дневного стационара, за исключением случая,предусмотренного пунктом 29 настоящего Порядка.

 

37. При выписывании рецептов на лекарственные препараты для леченияграждан, имеющих право на бесплатное получение лекарственных препаратовили получение лекарственных препаратов со скидкой, указывается номер телефона, по которому работник аптечной организации при необходимостиможет согласовать с медицинским работником синонимическую заменулекарственного препарата.

 

38. На рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) и формы

N 148-1/у-06 (л) рецепт выписывается медицинским работником в 3-х

экземплярах, с двумя экземплярами которого пациент обращается в аптечнуюорганизацию.

39. Наркотические и психотропные лекарственные препараты списка II

Перечня для лечения граждан, имеющих право на бесплатное получение

лекарственных препаратов или получения лекарственных препаратовсо

скидкой, выписываются на специальном рецептурном бланке на наркотическоесредство и психотропное вещество, к которому дополнительно выписываютсярецепты в 3-х экземплярах на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л)или формы N 148-1/у-06 (л).

40. Психотропные лекарственные препараты списка III Перечня, иные

лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету,

лекарственные препараты, обладающие анаболической активностью,

комбинированные лекарственные препараты, указанные в подпункте 4 пункта 9 приказа № 1175, предназначенные для лечения граждан, имеющих право набесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственныхпрепаратов со скидкой, выписываются на рецептурном бланке

N 148-1/у-88, ккоторому дополнительно выписываются рецепты в 3-х экземплярах нарецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) или формы N 148-1/у-06 (л).

Особенности оформления рецептов на лекарственные средства для лечения пациентов с хроническими заболеваниями

I. Рецепты на:

1. производные барбитуровой кислоты,

2. эфедрин, псевдоэфедрин в чистом виде и в смеси с другими лекарственнымисредствами,

3. лекарственные препараты, обладающие анаболической

активностью,

4. комбинированные лекарственные препараты, содержащие кодеин(его соли), для лечения пациентов с хроническими заболеваниями

 

могут выписываться на курс лечения до двух месяцев.

 

В этих случаях на рецептах производится надпись "По специальному

назначению", отдельно скрепленная подписью медицинского работника и печатью медицинской организации "Для рецептов".

 

II. При выписывании медицинским работником рецептов на готовые

лекарственные препараты и лекарственные препараты индивидуального

изготовления пациентам с хроническими заболеваниями на рецептурных

бланках формы N 107-1/у разрешается устанавливать срок действия рецепта впределах до одного года и превышать рекомендуемое количестволекарственного препарата для выписывания на один рецепт, установленное приложением N 2 к приказу № 1175.

 

При выписывании таких рецептов медицинский работник делает пометку

"Пациенту с хроническим заболеванием", указывает срок действия рецепта ипериодичность отпуска лекарственных препаратов из аптечной организацииили индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на фармацевтическуюдеятельность (еженедельно, ежемесячно и иные периоды), заверяет этоуказание своей подписью и личной печатью, а также печатью медицинскойорганизации "Для рецептов".

Порядок отпуска физическим лицам лекарственных

препаратов, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические

Date: 2015-10-22; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию