Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круговороты азота и серы





 

Человечество долго не осознавало ту большую опасность, кото­рая возникла в результате индустриального бума в XX веке. Посто­янная потребность в источниках энергии (электростанции, котель­ные, двигатели внутреннего сгорания) вошла в противоречие с эко­логической ситуацией - антропогенное вмешательство в природные круговороты привело к появлению такого глобального процесса, как "кислотные дожди".

Кислотные дождив первую очередь действуют на листву, при этом важным показателем является рH дождя или тумана (например, уже при рН = 2 растения подвергаются значительным повреждениям). В случае действия кислотных дождей на почвенную систему важнее общее количествовыпавших осадков, которое способствует закислению почвы, усиливает коррозию и выветривание материалов, опреде­ляет скорость ионообменных процессов. В водных экосистемах вода находится в равновесии с окружающим воздухом, насыщенным углекислым газом, что приводит к образованию угольной кислоты с рН = 5,6. Это состояние можно считать исходным для определения кис­лотности природной воды.При рН = 5,4 отмечается интенсивное развитие зеленыхводорослей. Однако при дальнейшем закислении(рН = 5) обильно развиваются сине-зеленые водоросли, вытесняющие водоросли других типов, резко снижается популяция рыб и при рH < 5 поддержание их популяции становится практически невозможно.

 

2.4. Нормативные платежи за выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников

 

Наименование загрязняющих веществ Нормативы платежей завыброс 1т, р.
Предельно допустимый выброс Превышение предельно допустимого выброса  
Оксиды авота (NOх) Ангидрид серный (SO3) Ангидрид сернистый (SO2) Озон 52 21 68,3 341,5

 

Промышленные выбросы в атмосферу значительно превышают предельно-допустимые концентрации, особенно в больших городах, где уровни загрязнений во много раз выше. По данным ВОЗ, 80% всех болезней обусловлены экологической напряженностью. Финансовый ущерб в России от потери трудоспособности ежегодно исчисляется миллиардами рублей.

Нормативные платежи раз­личны при норме предельно допустимого выброса и превышении этой нормы (табл. 2.4).

 

Таблица 2.5. Предельно-допустимые концентрации для воздушной среды населенных мест

 

  Вещество   ПДК, мг/м3
Максимальная разовая Среднесуточная
Диоксид азота 0,085 0,085
Аммиак 0,20 0,20
Серная кислота 0,30 0,10
Диоксид серы 0,50 0,05
Оксид углерода 3,00 1,00
Сажа (копоть) 0,15 0,05
Пыль нетоксичная 0,50 0,15
       

 

Порядок нормирования выбросов (сбросов) устанавливается в соответствии с "Инструкцией по нормированию выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу и в водные объекты", утвержденной в 1989 году, "Рекомендациями по оформлению и содержанию проекта нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу (ПДВ) для предприятий" выпущенными в 1989 году и "Методикой расчета предельно допустимых сбросов (НДС) веществ в водные объекты со сточными водами".

Предельно допустимые концентрации (ПДК) для воздушной среды населенных мест приведены в табл. 2.5.

Частично ущерб природе от кислотных дождейможно учесть в виде затрат производителя на возвращение почве плодородия. Нап­ример,если после кислотного дождя рН почвы составил 4,4, то для доведения почвы, занятой под производство сельхозпродукции, до нормальной рН требуется известкование.Оценку ущерба проводят по уравнению:

У = S∙ Д ∙С

где У – ущерб, р;

S - площадь поля, м2;

Д - количество извести (СаО), кг/м2; принимается, что доза 0,05 кг СаО изменяет рН почвы на 0,1 единицы;

С - стоимость 1кг СаО (0,50 руб/кг в ценах 1991 г.).

Ущерб от загрязнения воздушнойсреде состоит из двух видов платежей: 1) за выбросы в пределах ПДК (ПДВ)и 2) за выбросы, превышающие ПДК (ППВ).Например,тепловая электростанция содер­жит в выхлопных газах следующие загрязняющие вещества: оксиды азота с концентрацией 0,200 мг/м3 и диоксид серы с концентрацией 0,300 мг/м3. Объем выхлопных газов составляет 500 тыс. м3/ч. Оценку экологического ущерба за расчетное время работы станции проводят по уравнению:

У = mпдв∙n∙Cпдв + mппв∙n∙Сппв,

где У - ущерб, нанесенный природе от выброса каждого компонен­та загрязнений, р.;

mпдв - масса загрязнителя впределах ПДВ (равная ПДК), т;

mППВ - масса загрязнителя, превышающая ПДВ (разность между реальным выбросом и mпдв), т;

п - количество дней работы станции;

С пдв - платежи за выбросы в пределах ПДК (ПДВ), р.;

Сппв - платежи за выбросы, превышающие ПДК (ППВ), р.

Расчетпроводят по каждому компоненту загрязнений и после суммирования определяют плату за экологический ущерб предприятия.

 

Date: 2015-10-22; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию