Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление рисками в антикризисном менеджменте





Управление рисками — связано со специфической деятельностью менеджеров в условиях неопределенности, сложного выбора вариантов управленческих действий.

Риск-менеджмент. Главными задачами являются: обнаружение области повышенного риска, оценка степени риска, разработка и принятие мер, предупреж­дающих риск, принятие меры к оптимальному его возмещению, анализ и предупреждение рисков.

Риск-менеджмент — система управления риском и экономическими отноше­ниями, возникающими в процессе управления, включающая стратегию и тактику управленческих дейст­вий.

Риск-менеджмент как система управления состоит из двух подсистем; управляемой подсистемы-объекта управления и управляющей подсистемы-субъекта управления.

Объектом управления в риск-менеджменте выступают рисковые вложения капитала и экономические отношения между хозяйствующими субъектами в процессе реа­лизации риска.

Субъект управления в риск-менеджменте — группа руководителей, которая посредством различных ва­риантов своего воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта управления.

Различают следующие функции риск-менеджмента: организация разрешения риска; рисковых вложений капитала; работ по снижению величины риска; процесса страхования рисков.

Прежде, чем принять решение о рисковом вложении капитала, финансовый менеджер должен определить максимальный объем убытка по данному риску; сопоставить его с объемом вкладываемого капитала; сравнить его со всеми собственными финансовыми ресурсами и определить, не приведет ли потеря этого капитала к банкротству инвестора. Объем убытка от вложения капитала может быть равен объему данного капитала, быть меньше его или больше.

Неотъемлемым элементом риск-менеджмента является определение отдельных видов меро­приятий, объемов и источников финансирования этих ра­бот, конкретных исполнителей, сроков выполнения и т.д. Важным этапом организации риск-менеджмента являют­ся контроль выполнения намеченной программы, анализ и оценка результатов выбранного варианта риско­вого решения.

Организация риск-менеджмента предполагает опреде­ление органа управления риском.

Стратегия риск-менеджмента — это искусство управления риском в неопределенной хозяйственной си­туации, основанное на прогнозировании риска и использовании различных приемов его снижения.

Центральное место в оценке предпринимательского риска занимают анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов при осуществлении предпринимательской деятельности. Потери предпринимательской деятельности подразделяются на следующие виды: материальные; трудовые; финансовые; времени; специальные.

При анализе рисков в ходе составления плана фи­нансового оздоровления определяется: природа и сущность конкретного вида риска; причины появления данного вида риска; ключевые факторы, влияющие на степень риска данного вида; последствия, которые могут возникнуть в результате наступления риска; методы снижения или исключения влияния данного риска.

Date: 2015-10-22; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию