Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и принципы правового гос-ва





Прав. гос-во - форма осуществления народовластия, полит. организация граждан, функционирующая на основе права, инструмент защиты и обеспечения прав, свобод и обязанностей каждой личности. Формирование прав. гос.ва – гарантия поступательного развития и углубления демократии, кот. может существовать только при господстве з-на, что связывает воедино все меры в области развития и применения права, придает им общую направленность. Признаки правового государства:
Приоритет правовой личности, равная ответственность и обязанность государства перед гражданами и гражданами перед гос-вом: 1 Верховенство гуманистических законов (запрещено все, что не разрешено законом); 2 Сферы отношений между гос-вом и личностью и общ-вом регулируются не только з-ном, но и нормами демократического самоуправления граждан; 3 Разделение властей, общественный контроль за их функционированием; 4 Социальная основа – это зрелое гражданское общество.
Принципы правового государства.
Принцип приоритета права.
Приоритет права означает:
а) рассмотрение всех вопросов общественной и государственной жизни с позиций права, закона; б) соединение общечеловеческих нравственно-правовых ценностей (разумность, справедливость) и формально-регулятивных ценностей права (нормативность, равенство всех перед законом) с организационно-территориальным делением общества и легитимной публичной властной силой; в) необходимость идеологически-правового обоснования любых решений государственных и общественных органов; г) наличие в государстве необходимых для выражения и действия права форм и процедур (конституции и законов, системы материальных и процессуальных гарантий и т.д.).
2. Принцип правовой защищенности человека и гражданина.
Абсолютность (тотальность) этого принципа состоит в том, что все взаимоотношения индивида с государством (его органами, должностными лицами) должны строиться только на правовой основе. Если они выходят за пределы действия права, со стороны государства это может обернуться произволом, внеправовым насилием, игнорированием нужд человека.
3. Принцип единства права и закона. В правовом государстве любой нормативно-правовой акт должен не только по форме и наименованию, но и по смыслу и содержанию быть правовым. Это означает, что он должен отражать естественно-правовые начала, соответствовать международно-правовым нормам о правах человека и гражданина, быть принятым легитимным органом государственной власти, законно избранным или назначенным.
4. Принцип правового разграничения деятельности различных ветвей государственной власти. Власть в государстве может олицетворять один человек (монарх, диктатор, харизматический лидер), она может принадлежать группе. В данном случае для властвующих неважно, каким путем она им досталась (революция, гражданская война, переворот, по наследству и т.п.). Но для правового государства характерным является демократический способ приобретения власти, наделение ею только в соответствии с правом, законом.

 

24. Соц. гос-во РБ: сущность, направления развития, приоритеты.

Соц. гос-во – демократ.гос-во, осущ-щее эффективную соц. политику, гарантир. достаточный ур-нь жизни и достаточную образованность личности.
Последовательное повышение кач-ва жизни граждан РБ выступает важнейшим направлением гос-венной политики. Обеспечивая высокий уровень занятости и динамичный рост доходов населения, развитие системы общедоступных соц. услуг, РБ подтверждает свою сущность как соц. гос-ва.
Предусматривается дальнейшее динамичное повышение уровня оплаты труда в стране. Так, Законом о бюджете заложен рост з\п работников бюджетной сферы, а к 2015 году средняя з\п в Беларуси должна достичь 1000 $ США в эквиваленте. Закладываемые высокие темпы роста реальной з\п направлены на обеспечение приближения средней з\п в 2015 году к уровню сопредельных европейских гос-в.
Отличительная особенность: Низкий уровень зарегистрированной безработицы - отличительная особенность Беларуси. На конец октября он составил 0,7 %.
Текущая ситуация в сфере занятости сущ-венно улучшилась по сравнению с началом 2010 года. Ведь еще в январе численность безработных превышала число свободных рабочих мест. Сейчас же, наоборот, число имеющихся вакансий в 1,6 раза превышает кол-во безработных. Осн. цель политики занятости на след. пятилетку - активная модернизация и введение эффективных рабочих мест, что даст возможность людям max эффективно применить свой опыт, квалификацию и способности, открыть собственное дело и гарантир. достойное вознаграждение за достойный труд.
Строительство жилья. Жилищное строит-во - один из важнейших приоритетов социально-экономического развития.
Система образования. Одним из приоритетных направлений является развитие системы образования.
Отрасль здравоохранения. Работа отрасли здравоохранения направлена на реализацию комплекса мер по сохранению и укреплению здоровья наших граждан. Осуществление в 2006-2010 годах технического переоснащения учреждений здравоохранения, реализация ряда мероприятий, направленных на улучшение доступности и повышение качества оказания первичной медико-санитарной помощи населению, способствуют положительной динамике основных медико-демографических показателей

Date: 2015-10-22; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию