Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы территориального устройства государств





С точки зрения наиболее общих особенностей территориально-административного устройства, государства подразделяют на унитарные, федеративные и конфедеративные.

 

В унитарном государстве органы государства – составные части одной политической системы, функционирующей на основе единой конституции и системы законов. С точки зрения концентрации властных полномочий: централизованные (Великобритания, Швеция, Дания) и децентрализованные (Франция, Испания). В децентрализованных государствах – автономизация отдельных областей и территорий, наличие там собственных парламентов и исполнительных структур.

 

Федерация – форма свободного объединения отдельных государств (регионов, субъектов федерации), каждое из которых обладает определенной автономией и имеет особые отношения с центральной властью. С точки зрения своего внутреннего строения, федерация отличается наличием двух уровней управления, обладающих собственной компетенцией в вопросах представления интересов граждан; конституционным распределением исполнительных и законодательных полномочий Центра и субъектов федерации; обеспечением представительства региональных интересов на федеральном уровне; верховенством федеративной конституции, которая не может изменяться односторонне и требует согласия большинства членов федерации; наличием третейского суда, разрешающего споры властей разного уровня; наличием института межправительственного сотрудничества. Отдельные субъекты федерации формируются на основе национальных (Бельгия), территориальных (Германия) или смешанных (Россия) общностей граждан.

 

Конфедерация – союз самостоятельных государств, которые временно передают часть своих полномочий для осуществления совместных целей (в области обороны, транспорта, связи) союзным органам. Члены конфедерации практически полностью сохраняют свой внешний и внутренний суверенитет, обладая правом свободного одностороннего выхода из состава союза.

 

Разновидности конфедерации: 1) кондоминимумы; 2) ассоциированные государства; 3) договорные союзы.

 

Date: 2015-10-22; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию