Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимнологическая катастрофа





Лимнологическая катастрофа — физическое явление, при котором газ прорывается на поверхность из глубины водоёма и создает угрозу удушения диких животных, домашнего скота и людей.

 

 

Лимнологическая катастрофа — физическое явление, обязательной составляющей частью которого является губительный для людей и животных выброс газа из открытого водоёма. Данная катастрофа характеризуется химическим составом, массой и происхождением газов, продолжительностью выброса и «спусковым механизмом» катастрофы. Подобные выбросы газа могут вызвать цунами в водоёме из-за вытеснения воды поднимающимся газом. Учёные считают, что к лимнологической катастрофе способны привести оползни, землетрясения и вулканическая активность.

Лимнологическая катастрофа происходит после включения «спускового механизма». Она может сопутствовать, происходить одновременно или в результате возникновения иных катастроф в водоёме или его окрестностях. Например, при подводном извержении вулкана, при масштабных подводных или околоводных обвалах, при проникновении лавовых потоков в водоём и при других катастрофических событиях. В таких случаях более мощная по последствиям катастрофа маскирует наличие не столь мощных, в числе которых может быть лимнологическая катастрофа.

Условия, необходимые для возникновения лимнологических катастроф, могут быть созданы утечкой диоксида углерода (CO2), закачанного в глубинные геологические пласты на длительное хранение. Газ, поступающий в открытые водоёмы, может иметь магматическое, биогенное или техногенное происхождение.

В состав спускового механизма лимнологических катастроф могут входить в различных сочетаниях:

§ воды водоёма, характеризуемые большими градиентами температуры, массы и концентраций растворённых веществ;

§ землетрясение;

§ обвал;

§ оползень;

§ ветер;

§ атмосферные осадки;

§ подземные геологические структуры.

Для того, чтобы предотвратить катастрофу необходимо блокировать включение «спускового механизма». Способом блокирования включения «спускового механизма» может быть:

1) укрепление берегов водоёма;

2) дегазация вод водоёма;

3) повышение или понижение уровня вод в водоёме;

4) закачивание (или откачивание) воды и водных растворов в напорный водоносный горизонт;

5) пропитка твёрдого осадка под дном водоёма водонепроницаемыми веществами;

6) внедрение в геологические структуры микроорганизмов, продукты жизнедеятельности которых уменьшают пористость геологических структур.

 

 

На сегодняшний день зарегистрированы две озёрные лимнологические катастрофы:

 

1) 15 августа 1984 г. на озере Манун, при которой погибло 37 человек;

 

2) 21 августа 1986 г. на озере Ниос, при которой погибло 1700 человек.

 

Но условия, необходимые для возникновения лимнологических катастроф, существуют и в других открытых водоёмах нашей планеты, например:

§ на озере Киву в восточной Африке;

§ в озёрах вблизи Мамонтовой горы в США;

§ в озере Масю в Японии;

§ в мааре Айфель в Германии;

§ в озере Павэн во Франции;

§ в Черном море: Украина, Турция, Болгария, Румыния, Грузия, Россия.


 

Заключение

 

В заключение работы следует сделать следующие выводы.

Стихийное бедствие — природное явление, носящее чрезвычайный характер и приводящее к нарушению нормальной деятельности населения, гибели людей, разрушению и уничтожению материальных ценностей.

Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимосвязи: одно из них может повлечь за собой другое. Некоторые из них часто возникают в результате деятельности человека.

Независимо от источника возникновения стихийные бедствия характеризуются значительными масштабами и различной продолжительностью – от нескольких секунд и минут (землетрясения, снежные лавины, лимнологические катастрофы) до нескольких часов (сели), дней (оползни) и месяцев (наводнения).

К стихийным бедствиям гидрологического характера относятся различные виды наводнений, лимнологические катастрофы, морские гидрологические явления (цунами, сильные волнения на морях и океанах, тропические циклоны и др.), которые характеризуются внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением и гибелью людей и животных, нарушением условий жизнедеятельности населения. Именно поэтому необходимо предпринимать меры по предупреждению данных стихийных бедствий, оповещению и разработке плана эвакуации населения, а, по возможности, предотвращать их.

 

 

Список использованной литературы:

 

Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов/Под ред. М. М. Максимова. – М.: Норма, 2006. – 655 с.

Богочарова Е. В. Основы безопасности жизнедеятельности. – М.: Гарардики, 2006. – 524 с.

Мильков В. Н. Стихийные бедствия природного характера. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 159 с.

 

 

Интернет ресурсы:

 

http://satinoschool.ru/test1/p111aa1.html

http://ohrana-bgd.narod.ru/bezchs16.html

http://tass.ru/proisshestviya/662522

http://iesen.nspu.ru/sbor13/t3/ch17.html

 

Date: 2015-10-22; view: 4409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию