Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятёрка самых крупных наводнений мира





Страна Год Описание  
Китай   Это наводнение считается самым сильным, из когда-либо происходивших после Всемирного потопа. Вода покрыла территорию в 300 тыс. кв. км, снесла более 4 млн. домов, в результате наводнения погибло около 140 тыс. человек.
Индия   В ходе наводнения погибло до 500 тыс., в числе пострадавших - до 1,5 млн. человек. Причина наводнения муссонные дожди на реке Коси, из-за чего она взломала плотину, резко изменила русло и затопила регион.
США   Из-за ливневых дождей Миссисипи и ее притоки вышли из берегов, наводнением оказалась затронута территория 10 штатов, глубина затопления на отдельных участках достигала 10 м. Число погибших по разным оценкам доходит до полумиллиона человек, более 650 тысяч лишились крова и имущества.
Индонезия, Индия, Таиланд   Причиной наводнения стало подводное землетрясение в Индийском океане. Число погибших и пропавших без вести в результате катаклизма превысило 230 тыс. человек. Основной удар пришелся на побережье Индонезии, Шри-Ланки и Южной Индии, несколько менее губительны последствия оказались для Таиланда.
Бангладеш   Разрушительный циклон-Мариан обрушился на юго-восточное побережье Бангладеш. Погибло около 140 тысяч жителей побережья, почти миллион строений был стерт с лица земли. Огромный ущерб был нанесен сельскому хозяйству страны.

 


Цунами

Цунами — длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна. Цунами также способны вызвать оползни (7 % всех цунами) и подводные извержения вулканов (5 %).

Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений (с магнитудой более 7). В результате землетрясения распространяется несколько волн. Более 80% цунами возникают на периферии Тихого океана. Первое научное описание явления дал Хосе де Акоста в 1586 в Лиме, Перу, после мощного землетрясения, тогда цунами высотой 25 метров ворвалось на сушу на расстояние 10 км.

Причинами образования цунами являются землетрясения, извержения вулканов и другие подводные взрывы, оползни, ледники, метеориты и другие разрушения выше или ниже уровня воды — всё это обладает достаточным потенциалом, чтобы вызвать цунами. Наиболее распространённые причины:

ü Подводное землетрясение (около 85 % всех цунами).

ü Оползни.

ü Вулканические извержения (около 5 % всех цунами).

ü Человеческая деятельность.

ü Падение крупного небесного тела.

Признаками появления цунами могут служить:

o Внезапный быстрый отход воды от берега на значительное расстояние и осушка дна. Чем дальше отступило море, тем выше могут быть волны цунами.

o Землетрясение. Эпицентр землетрясения находится, как правило, в океане.

o Необычный дрейф льда и других плавающих предметов, образование трещин в припае.

o Громадные взбросы у кромок неподвижного льда и рифов, образование толчеи, течений.

Можно назвать несколько факторов, которые приводят к катастрофическим последствиям цунами:

Во время цунами в движение приходит вся толща воды, от дна до поверхности, при этом на берег выплёскивается объём воды, в тысячи раз превышающий штормовые волны. Длина гребня у цунами распространяется по всему побережью, а это не одна тысяча километров. Скорость волн цунами, даже у берега, превышает скорость ветровых волн. Кинетическая энергия у волн цунами также в тысячи раз больше. Разрушение от цунами может возрасти в гавани — там, где ветровые волны ослабляются, а следовательно жилые постройки могут стоять у самого берега.

Существующие системы предупреждения цунами строятся главным образом на обработке сейсмической информации. Если землетрясение имеет магнитуду более 7,0 и центр расположен под водой, то подаётся предупреждение о цунами. В зависимости от региона и заселённости берегов условия выработки сигнала тревоги могут быть различными. Существенным моментом системы предупреждения является своевременное распространение информации среди населения. Очень важно, чтобы население представляло, какую угрозу несёт с собой цунами. В Японии имеется множество образовательных программ по природным катастрофам, а в Индонезии население в основном не знакомо с цунами, что и стало основной причиной большого количества жертв в 2004 году. Также важное значение имеет законодательная база по застройке прибрежной зоны.

К последствиям цунами можно отнести:

гибель людей, затопления значительных прибрежных территорий и засоление почв, разрушение зданий и сооружений, размыв почвы, повреждение судов, пришвартованных у берега.

Чтобы уменьшить ущерб от последствий цунами строительство следует вести вне зоны их воздействия. Если это невозможно — строить здания так, чтобы они воспринимали удары своей короткой стороной, или располагать их на прочных колоннах. В этом случае волна свободно пройдет под зданием, не нанося ему ущерба. А при угрозе цунами суда, пришвартованные у берега, необходимо вывести в открытое море.

 

Наиболее сильные цунами современности:
Сильнейшее землетрясение магнитудой 9.0 11 марта 2011 года с эпицентром, находящимся в 373 км северо-восточнее Токио, вызвало мощное цунами с максимальной высотой волны, превышавшей 40 м.
Землетрясение 26 декабря 2004 года в Юго-Восточной Азии привело к образованию цунами, которое было признано самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. По разным оценкам погибло от 225 тысяч до 300 тысяч человек.
Землетрясение 5 ноября 1952 года в 130 километрах от побережья Камчатки привело к образованию цунами. Три волны высотой до 15—18 метров уничтожили город Северо-Курильск и нанесли ущерб ряду прочих населённых пунктов. По официальным данным погибло 2336 человек.

 

Некоторые специалисты высказывают гипотезы возможности возникновения «суперцунами». Подобные цунами характеризуются высотой волны в сотни метров и возникают вследствие падения в акваторию океанов крупных метеоритов, либо сползания огромных размеров суши в океан.

 


Date: 2015-10-22; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию