Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пора расчистить от страхов дорогу к вашей мечте





 

Когда вы избавитесь от прошлых страхов, их меньше станет и в вашем настоящем. Станет меньше и страхов, связанных с переменами. А чтобы избавиться от них совсем, надо их сначала выявить. Чего вы боитесь? Если вы боитесь даже признаться себе в том, что у вас есть страхи, назовите это страхом номер один. Осознание этого страха поможет вам сдвинуться с места в деле дальнейшего избавления от страхов.

Следующие два упражнения направлены на то, чтобы помочь вам избавиться от страхов, мешающих осуществлять ваши мечты.

Упражнение 4. Избавляемся от страха перемен

Возьмите лист бумаги и напишите на нем, какие перемены вы осуществили бы в вашей жизни, если бы точно знали, что вам это ничем не грозит, что все сложится именно так, как вы хотите, и ничто не нарушит вашего комфорта и безопасности.

У вас получится список ваших желаний. Чем больше в нем будет пунктов, тем лучше.

Перечитайте список, и подумайте о том, какие страхи мешают вам прямо сейчас начать осуществлять эти желания. Составьте список этих страхов.

Возможно, по каждому пункту ваших желаний у вас выявится даже не один, а несколько страхов, мешающих их осуществлению.

Проанализируйте каждый из этих страхов на предмет того, насколько высока вероятность, что ваши опасения оправдаются. Из этого вы сможете сделать вывод, реалистичен ли ваш страх, или иллюзорен.

Например, вы мечтаете получить большую сумму денег, но при этом думаете: а вдруг меня обворуют и все эти деньги пропадут? Но ведь вероятность кражи не так уж велика – скорее всего, это иллюзорный страх. А вы из‑за него отказываете себе в праве даже на средний достаток, не говоря уже о богатстве. Или вы мечтаете посмотреть мир, но боитесь самолетов. Но ведь авиакатастрофы случаются очень редко, гораздо реже, чем автокатастрофы. Но вы почему‑то без опаски садитесь в автомобиль. Иллюзия, что самолеты опаснее автомобилей, не дает вам осуществить ваши мечты.

Проанализировав страхи, снова перечитайте список ваших желаний. Если чувствуете, что какие‑то страхи уже ослабли – а это естественно, когда вы начинаете в них разбираться – подумайте, какое из ваших желаний вы могли бы начать осуществлять в первую очередь. Упражнение 5. От страха перемен – к прекрасному будущему

Когда вы разберетесь, какие ваши страхи реальны, а какие – нет, и решите, какое желание хотели бы осуществить в первую очередь – представьте в своем воображении, что вы уже осуществляете его. Для начала представьте, как вы преодолеваете свой страх.

Например, если вы боитесь владеть большой суммой денег из страха, что ее могут украсть – представьте себе эту сумму в воображении. Представьте, что держите ее в руках, пересчитываете, аккуратными пачками кладете на стол. Таким образом вы будете приучать свое сознание к большим суммам денег. Представьте, как вы тратите эти деньги, что на них покупаете. Представьте, как зарабатываете снова и снова, и вот у вас еще больше денег. Боитесь летать на самолете – представьте себя в полете. Вы в удобном кресле, смотрите в иллюминатор, земля далеко внизу, и вам нисколько не страшно. Представьте, что полет завершился благополучно, и вы получили от него удовольствие.

Проработав свои страхи в воображении, начните и в реальности делать то, чего боялись. Летайте самолетами, держите в руках большие деньги, делайте множество других вещей, в которых раньше себе отказывали, и вы начнете получать гораздо больше удовольствия от жизни. Особо упорные страхи могут сопротивляться и долго не сдаваться. Если вы никак не можете избавиться от страха, то остается лишь пойти ему навстречу. Это значит, представить себе, что ваши опасения оправдались, и с вами случилось то самое, чего вы боялись. Этот метод требует определенного мужества – но он оправдывает себя на сто процентов. Если вы пережили самое страшное в воображении – оно уже не будет вам страшно. Вы лишите этот страх власти над собой.

 

...

«… не давай спуску своим страхам, вызови их на открытый бой, пусть покажутся, и, если покажутся, – раздави их. Если ты не сделаешь этого, то твои страхи будут плодить новые страхи, они разрастутся плесенью вокруг тебя и заглушат дорогу, по которой ты хочешь идти».

Ричард Бах. «Бегство от безопасности»

 

Упражнение 6. Дайте бой страхам

Представьте, что вы актер на сцене или в кино. Вам нужно сыграть роль, в которой ваш самый большой страх осуществился наяву. Не забывая о том, что это – роль, и что вы – наблюдатель, переживите это во всех деталях и подробностях, которые сможете представить.

Если вы будете придерживаться роли наблюдателя и помнить, что этот наблюдатель – бессмертное духовное существо, которым вы являетесь на самом деле, то вам не так страшно будет вообразить даже самое страшное – гибель самолета, в котором вы летите, ваши самые большие потери, и т. д.

Переживите это и дайте волю любым эмоциям, которые будут проявляться.

Потом вспомните, что это лишь игра, и поздравьте себя с тем, что на самом деле у вас все в порядке. Порадуйтесь этому.

Именно так чувствует себя бессмертный дух, проходя через все испытания в человеческом теле. Чтобы ни случилось, дух остается бессмертным и радуется всему происходящему.

Если вы по‑настоящему переживете самые страшные моменты в своем воображении, смело шагнув навстречу страхам, эти страхи просто растворятся и уже не будут иметь над вами власти. Более того – наяву с вами скорее всего этого уже никогда не случится.

Date: 2015-10-21; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию