Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоснабжение и канализация. Здания общеобразовательных учреждений должны оборудоваться системами хозяйственно – питьевого, противопожарного и горячего водоснабжения





Здания общеобразовательных учреждений должны оборудоваться системами хозяйственно – питьевого, противопожарного и горячего водоснабжения, канализацией и водостоками в соответствии с требованиями к планировке и застройки городских и сельских поселений.

В общеобразовательных учреждениях обеспечивается централизованное водоснабжение и канализация. В случаях отсутствия в населённом пункте канализации и водопровода, водоснабжение и способ удаления нечистот и отбросов в каждом конкретном случаи согласуется территориальными центрами Госсанэпиднадзора.

Общеобразовательные учреждения обеспечиваются доброкачественной питьевой водой в соответствии с гигиеническими требованиями к качеству питьевой воды центральных систем питьевого водоснабжения.

Использование в общеобразовательных учреждениях фильтров для очистки питьевой воды согласовывается с территориальными центрами Госсанэпиднадзора.

Холодным и горячим водоснабжением обеспечиваются производственные помещения пищевого блока, душе6вые, умывальные, кабины гигиены девочек, помещения медицинского кабинета.

Учебные помещения начальных классов, кабинеты физики, химии, черчения, рисования, мастерские трудового обучения должны быть обеспечены холодным и горячим водоснабжением.

В неканализационных районах общеобразовательные учреждения оборудуются внутренней канализацией при условии устройства местных очистных сооружений.

Санитарное состояние и содержание общеобразовательной средней школы

В период эпидемиологического благополучия в учреждениях проводится ежедневная влажная уборка помещений с использованием соды, мыла или синтетических моющих средств.

Уборку классов и других учебных и вспомогательных помещений проводят после окончания уроков при открытых окнах или фрамугах. Если учреждение работает в две смены уборку прово­дят дважды. Моют полы, протирают места скопления пыли (подоконники, радиаторы и др.).

Один раз в месяц проводят генеральную уборку помещений с применением не только мою­щих, но и дезинфицирующих средств, разрешенных в установленном порядке (например, 0,5—1 %-ный раствор хлорной извести, хлорамина или гипохлорита кальция, 0,2 %-ный раствор суль-фохлорантина. 3 %-ный раствор амфолана. 1 %-ный (по ДВ) раствор полисепта, 1 %-ный (по ДВ) раствор перамина, 3 %-ный (по ДВ) раствор перекиси водорода с моющим средством).

Окна снаружи и изнутри и оконные проемы моют 2 раза в год (весной и осенью).

Места общего пользования (туалеты, буфет, столовая и медицинский кабинет) всегда убирают с использованием дезинфицирующих средств.

Санитарно-техническое оборудование подлежит ежедневному обеззараживанию независимо от эпидситуации. Сидения на унитазах, ручки сливных бачков и ручки дверей моют теплой во­дой с мылом. Раковины, унитазы чистят квачами или щетками чистяще-дезинфицирующими средствами, разрешенными в установленном порядке (например, Блеск-2, Санита, Белка, ПЧД. Дезеф, Дезус, Санитарный и др.), в соответствии с указаниями на этикетке или двукратно проти­рают ветошью, смоченной в одном из дезинфицирующих средств.

Уборку столовой проводят после каждого посещения ее детьми (завтрак, обед, полдник). По­сле каждого приема пищи столы моют горячей водой с мылом или содой.

Мытье посуды осуществляется механическим или ручным способом. При ручном способе мы­тья посуды используется трехгнездная ванна.

Освобожденная от остатков пищи столовая посуда моется щеткой в воде (50 °С) с добавлени­ем моющих средств (1 ванна). После этого посуда погружается в один из дезинфицирующих рас­творов (0.2 %-ный раствор хлорамина, гипохлорита натрия или кальция) -2 ванна, ополаскивает­ся горячей проточной водой при температуре 65 °С (3 ванна) и просушивается в специальных шкафах или решетках.

Стеклянная посуда после механической очистки моется с применением разрешенных моечных средств (1 ванна), ополаскивается горячей проточной водой (2 ванна) и просушивается на специ­альных решетках.

Столовые приборы после механической очистки и мытья с применением моющих средств (1 ванна) споласкивают горячей проточной водой (2 ванна) и обеззараживают физическим методом в воздушных стерилизаторах в течение 2—3 мин. Чистые столовые приборы хранят в металличе­ских кассетах в вертикальном положении ручками вверх.

Во время карантина очередность процессов обработки посуды меняется. Сначала, после осво­бождения от остатков пиши, посуду погружают в один из дезинфицирующих растворов, указан­ных в прилож. 7. или кипятят в 2 %-ном растворе соды 15 мин. После этого посуду моют, опо­ласкивают горячей водой и высушивают. При использовании посудомоечной машины обработку посуды проводят по режиму, указанному в документации на машину.

Мочалки, щетки для мытья посуды, ветошь для протирания столов после использования кипя­тят в течение 15 мин в воде с добавлением соды или замачивают в дезинфицирующем растворе (0,5 %-ном растворе хлорамина 50 мин), затем прополаскивают, сушат и хранят в специальной промаркированной таре.

Остатки пищи обеззараживают кипячением в течение 15 мин или засыпают хлорной известью либо любым из следующих средств: известью белильной термостойкой 200 г/кг или НГК, или ДОСГК 100г/кг.

В помещении пищеблока (кухни, кладовые и пр.) должны соблюдаться правила хранения про­дуктов и пищевых отходов и проводиться борьба с мухами, тараканами и грызунами.

В медицинском кабинете, помимо обеззараживания помещения и предметов обстановки, не­обходимо дезинфицировать медицинские инструменты многоразового пользования способом по­гружения в один из растворов, или пользоваться физическими методами обеззараживания (кипя­чение, сухой горячий воздух). Предметы ухода за больными дезинфицируются способом проти­рания или погружения в раствор дезинфицирующего средства.

В тех случаях, когда требуется стерильность, необходимо применять изделия разового поль­зования.

В период карантина ежедневному обеззараживанию подлежат все помещения, где находились дети из класса с установленным карантином.

При проведении дезинфекции особое внимание уделяют обработке объектов, играющих ре­шающую роль в передаче данной инфекции.

При капельных инфекциях - частое проветривание классов (на каждой перемене), тщательное удаление пыли в помещениях, обеззараживание посуды; при кишечных инфекциях обеззаражи­вание посуды, поверхностей обеденных столон, санитарно-технического оборудования, мытье рук с мылом после каждого посещения туалета и перед приемом пищи.

С целью выявления педикулеза медицинскому персоналу необходимо не реже 4 раз в год по­сле каждых каникул и ежемесячно выборочно (четыре-пять классов) проводить осмотры детей. Осмотры (волосистой части тела и одежды) проводят в хорошо освещенном помещении, исполь­зуя лупу и частые гребни. После каждого осмотра гребень обдают крутым кипятком или проти­рают 70- градусным раствором спирта.

На территории участка проводят ежедневную уборку. Мусор собирают в металлические мусо­росборники с закрывающимися крышками. Очистку мусоросборников производят при их запол­нении на 2/з объема. После опорожнения мусоросборники дезинфицируют. Дезинфекцию мусо­росборников, помойных ям, мусорных ящиков проводят орошением 10%-ным раствором хлор­ной извести (или извести белильной термостойкой). 5 %-ным раствором НГК или 7 %-ным рас­твором ВГК при времени обеззараживания 60 мин. Мусор заливают одним из растворов: 10%-ным раствором

хлорной извести в соотношении 2:1 на 120 мин, 20 %-ным хлорно-известковым молоком 2:1 на 60 мин. 5 %-ным раствором НГК 2: 1 на 120 мин.

С целью предупреждения вы плода мух и уничтожения их на фазе развития в отходах 1 раз в 5—10 дней места сбора отходов обрабатывают одним из средств в соответствии с указаниями по борьбе с мухами. На территории учреждений не должно быть безнадзорных животных.

Date: 2015-10-21; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию