Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественное и искусственное освещение





Естественное освещение. Учебные помещения должны иметь естественное освещение. Без естественного освещения допускается проектировать: снарядные, умывальные, душевые, убор­ные при гимнастическом зале; душевые и уборные персонала; кладовые и складские помещения (кроме помещений для хранения легковоспламеняющихся жидкостей), радиоузлы; кинофотола­боратории; книгохранилища; бойлерные, насосные водопровода и канализации; камеры вентиля­ционные и кондиционирования воздуха; узлы управления и другие помещения для установки и управления инженерным и технологическим оборудованием зданий; помещения для хранения дезсредств.

В учебных помещениях следует проектировать боковое левостороннее освещение. При дву­стороннем освещении, которое проектируется при глубине учебных помещений более 6 м, обяза­тельно устройство правостороннего подсвета, высота которого должна быть не менее 2,2 м от потолка. При этом не следует допускать направление основного светового потока впереди и сза­ди от обучающихся.

В мастерских для трудового обучения, актовых и спортивных залах также может применяться двустороннее боковое естественное освещение и комбинированное (верхнее и боковое).

В помещениях общеобразовательных учреждений обеспечиваются нормированные значения коэффициента естественной освещенности (КЕО) в соответствии с гигиеническими требованиями, предъявляемыми к естественному и искусственному освещению. В учебных помещениях при одностороннем боковом естественном освещении КЕО должен быть 1,5% (на расстоянии 1 м от стены, противоположной световым проемам).

Неравномерность естественного освещения помещений, предназначенных для занятий обу­чающихся, не должна превышать 3:1.

Ориентация окон учебных помещений должна быть на южные, юго-восточные и восточные стороны горизонта. На северные стороны горизонта могут быть ориентированы окна кабинетов черчения, рисования, а также помещение кухни, ориентация кабинета информатики на север, се­веро-восток.

Светопроемы учебных помещений оборудуются: регулируемыми солнцезащитными устрой­ствами типа жалюзи, тканевыми шторами светлых тонов, сочетающихся с цветом стен, мебели.

Шторы из поливинилхлоридной пленки не используются. В нерабочем состоянии шторы не­обходимо размещать в простенках между окнами. Для отделки учебных помещений используют­ся отделочные материалы и краски, создающие матовую поверхность с коэффициентами отраже­ния:

• для потолка - 0.7—0,8:

• для стен-0,5—0,6;

• для пола - 0,3—0,5.

Следует использовать следующие цвета красок:

• для стен учебных помещений - светлые тона желтого, бежевого, розового, зеленого, голубо­го;

• для мебели (парты, столы, шкафы) - цвета натурального дерева или светло-зеленый;

• для классных досок темно-зеленый, темно-коричневый;

• для дверей, оконных рам белый.

Для максимального использования дневного света и равномерного освещения учебных поме­щений следует:

• сажать деревья не ближе 15 м, кустарник - не ближе 5 м от здания;

• не закрашивать оконные стекла;

• не расставлять на подоконниках цветы. Их размещают в переносных цветочницах высотой 65—70 см от пола или подвесных кашпо в простенках окон;

• очистку и мытье стекол проводить 2 раза в год (осенью и весной).

Искусственное освещение. В учебных помещениях обеспечиваются нормируемые уровни ос­вещенности и показатели качества освещения (показатель дискомфорта и коэффициент пульса­ции освещенности) в соответствии с гигиеническими требованиями к естественному и искусст­венному освещению.

В учебных помещениях предусматривается преимущественно люминесцентное освещение с использованием ламп: ЛБ. ЛХБ, ЛЕЦ. Допускается использование ламп накаливания (при этом нормы освещенности снижаются на 2 ступени шкалы освещенности).

Не следует использовать в одном помещении люминесцентные лампы и лампы накаливания. Использование новых типов ламп и светильников согласовывается с территориальными центра­ми Госсанэпиднадзора.

В учебных помещениях следует применять систему общего освещения. Светильники с люми­несцентными лампами располагаются параллельно светонесущей стене на расстоянии 1,2 м от наружной стены и 1,5 м от внутренней. Дня общего освещения учебных помещений и учебно-производственных мастерских следует применять люминесцентные светильники следующих ти­пов: ЛС002-2х40, ЛП028-2х40. ЛП0022х40. ЛП034-4х36, ЦСП-5-2х40. Могут использоваться и другие светильники по типу приведенных с аналогичными светотехническими характеристиками и конструктивным исполнением.

Классная доска оборудуется софитами и освещается двумя установленными параллельно ей зеркальными светильниками типа ЛПО-30-40-122(125). Указанные светильники размещаются выше верхнего края доски на 0,3 м и на 0,6 м - в сторону класса перед доской.

При проектировании системы искусственного освещения для учебных помещений необходи­мо предусмотреть раздельное включение пиний светильников.

В учебных кабинетах, аудиториях, лабораториях уровни освещенности должны соответствовать следующим нормам: на рабочих столах – 300 лк., на классной доске – 500 лк., в кабинетах технического черчения и рисования 500 лк., в кабинетах информатики на столах – 300 – 500 лк., в актовых и спортивных залах (на полу) – 150 лк.

При пользовании ТСО и необходимости сочетать восприятия информации с экрана и ведении записи в тетради - освещенность на столах обучающихся должна быть 300 лк.

При использовании диа- и кинопроекторов освещенность должна быть500 лк. При этом следует использовать либо только одно местное освещение, либо создавать систему функционального искусственного освещения с тёмным коридором перед экраном. Необходимо проводить чистку осветительной арматуры светильников не реже чем 2 раза в год и своевременно заменять перегоревшие лампы. Привлекать к работе обучающихся не следует. Неисправные, перегоревшие люминесцентные лампы собираются и вывозятся из здания общеобразовательного учреждения.

В целях предупреждения возникновения массовых инфекционных заболеваний (отравлений) хранение ламп в неприспособленных общеобразовательных учреждениях запрещается (ст.29.,п.1 Федерального закона «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 г. №52-ФЗ).

Профилактическое ультрафиолетовое облучение детей следует проводить в районах севернее 57,5 градусов северной широты и в районах с загрязнённой атмосферой. Для этого рекомендуется использовать облучательные установки длительного действия или кратковременного (фонари) в соответствие с рекомендациями по проведению профилактического ультрафиолетового облучения людей с применением источников ультрафиолетового облучения.

Date: 2015-10-21; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию