Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приглашение. Приглашение — одна из древних жанровых разновидностей текста вообще, «обслуживающая» так называемое ритуальное общение человека





 

Приглашение — одна из древних жанровых разновидностей текста вообще, «обслуживающая» так называемое ритуальное общение человека. Однако сегодня как один из жанров PR-текста оно приобрело специфические черты и при удачном составлении, композиции выполняет важную роль в создании оптимальной коммуникационной среды организации или фирмы. В пресс-рилейшнз приглашение играет важную роль в установлении контактов с представителями СМИ. Цель данного жанра — обеспечение участия в новостном событии значимых для базисного субъекта лиц.

Приглашение — это распространяемый путем прямой или личной рассылки, а также через СМИ текст о новостном событии (мероприятии), касающемся базисного субъекта PR, в котором адресату (конкретному лицу или организации) предлагается принять участие.

Успех проведения новостного события (выставки или презентации, фестиваля или конкурса, проводимого или спонсируемого определенной организацией) зависит от участия в нем представителей СМИ, а это, в свою очередь, от корректно составленного приглашения.

Обязательными компонентами композиции приглашения являются: сообщение о характере мероприятия, месте и сроках его проведения, условиях участия. При прямой адресной рассылке приглашение может быть оформлено на одной странице бланка с логотипом организации. Приглашение может иметь указание на жанровую принадлежность и заголовок, в котором излагается суть новостного события.

 

При форс-мажорных обстоятельствах рекомендуется рассылать тот же текст приглашения с пометой «Изменение времени проведения», «Отмена».

По тематике, характеру, масштабу события, по структуре, в том числе и речевой, можно выделить несколько видов приглашений. По характеру адресата текста приглашения подразделяются на два вида: для общественности и для узких целевых групп (акционеров, журналистов). Некоторые приглашения на события культурно-духовной сферы имеют свои отличия в языке и стиле.

Сначала рассмотрим приглашение для журналистов, затем — для различных групп общественности.

 

Приглашение для журналистов. Это приглашение на пресс-конференцию или любое мероприятие (новостное событие) в жизни базисного субъекта PR. В приглашении для журналистов информация о событии, мероприятии должна быть конкретизирована (назовем такое приглашение расширенным). Приглашение может быть построено по схеме пресс-релиза: лид, детали новостного события, список приглашенных VIP-гостей, программа мероприятия и — факультативно — просьба о подтверждении участия. В приглашении содержится следующая информация: «место, день и время проведения пресс-конференции, ее примерная продолжительность; общая тематика пресс-конференции и перечень основных вопросов, предлагаемых к рассмотрению; фамилии и должности основных участников пресс-конференции со стороны ее организаторов». В практике европейских пресс-рилейшнз журналистам вместе с текстом приглашения высылается также специальный купон для обратной отсылки с целью подтверждения участия в мероприятии. Контактные лица и телефоны в таком случае всегда указываются в конце текста. Приведем три примера приглашения: первое — на торжественную церемонию и два — на пресс-конференцию.

 

Уважаемые журналисты!

 

10 декабря 1999 года в Невской куртине Петропавловской крепости состоится торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей Третьего открытого Всероссийского конкурса «Высокий стиль интерьера-99».

 

В 1999 году в конкурсе приняли участие около 60 профессиональных дизайнеров и архитекторов России. Они представили более 30 проектов жилых и общественных интерьеров, реализованных в 1998—99 гг. Выставка конкурсных работ пройдет с 8 по 12 декабря 1999 года в Невской куртине Петропавловской крепости.

 

В состав жюри конкурса «Высокий стиль интерьера-99» входят 9 российских и европейских специалистов по архитектуре и дизайну. Среди них — главный художник Москвы, председатели Санкт-Петербургского Союза архитекторов России и Союза дизайнеров, директор журнала «Мир дизайна» и др.

 

Просим вас подтвердить свое участие до 7 декабря 1999 года по телефону

 

(812) 111-11-11 (многоканальный) Контактные лица: Ирина Иринова

 

ArtCraftPR 190000 Санкт-Петербург, ул. Красуцкого, д. 1, офис 111 Тел. 111-11-11 Факс: 222-22-22

 

Следующий пример приглашения — на пресс-конференцию и официальную церемонию. В такого рода приглашении, как указывают С. А. Варакута и Ю. Н. Егоров, следует указывать цель и характер посещения объекта, точное место расположения объекта, место и время сбора приглашенных лиц, место возможной встречи делегации представителями приглашающей компании, маршрут и график движения транспорта к посещаемому объекту, схему проезда на личном транспорте, общую длительность посещения, время начала и окончания основных мероприятий. Здесь следует также отметить, что текст такого приглашения может быть использован журналистом для написания текста для СМИ.

 

ПРИГЛАШЕНИЕ

 

• Закрытое акционерное общество «Петербургский Нефтяной Терминал» имеет честь пригласить Вас 15 сентября 2000 года на пресс-конференцию и официальную церемонию, посвященные открытию нового терминала.

 

ЗАО «Петербургский Нефтяной Терминал», образованное в 1995 году, на сегодняшний день является одним из крупнейших российских предприятий по перевалке нефтепродуктов. Сумма инвестиций в строительство терминала составляет более 40 млн долларов США. В нынешнем году завершено строительство двух причалов для приема речных танкеров, поставляющих нефтепродукты с нефтеперерабатывающих заводов, до 2003 года компания планирует ввести в строй еще две очереди. Общая сумма инвестиций, необходимых на реализацию этого проекта, составляет примерно 150 млн долларов США. Строительство данного терминала стало первым реальным шагом на пути к освобождению России от экспортной зависимости.

 

На официальную церемонию приглашены министр экономического развития и торговли РФ Г. О. Греф, министр транспорта РФ С. О. Франк, министр энергетики РФ А. С. Гаврин, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном округе В. В. Черкесов, управляющий делами Президента РФ В. И. Кожин, губернатор Санкт-Петербурга В. А. Яковлев, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга С. Б. Тарасов и другие официальные лица.

 

Программа мероприятия

 

11:00—11:20 Автобусы с логотипом «Петербургский Нефтяной Терминал» ожидают Вас на площади Искусств, чтобы отвезти на официальную церемонию *

 

12:30—13:15 Пресс-конференция

 

13:15—13:40 Экскурсия по территории Петербургского Нефтяного Терминала

 

13:40—14:15 Официальная часть

 

14:15—15:00 Фуршет

 

15:00 Окончание мероприятия

 

Просим подтвердить Ваше участие по телефонам: (812) 111-11-11 (812)222-22-22

 

Рекламно-информационное агентство «СПН-Гранат»: Олеся Олесина

 

* Территория Петербургского Нефтяного Терминала является закрытой, поэтому мы рекомендуем Вам воспользоваться нашим транспортом или заблаговременно сообщить номер Вашего автомобиля и фамилию водителя.

 

В следующем примере приглашения на пресс-конференцию в качестве адресата выступает не журналист, а должностное лицо:

 

ФЕДЕРАЦИЯ ТАНЦЕВАЛЬНОГО СПОРТА РОССИИ

 

АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

ПРОДЮСЕРСКИЙ ЦЕНТР «ОЛИМПИЯ»

 

ACT им. ВИКТОРА ДАВИДОВСКОГО

 

Россия, 190008, Санкт-Петербург, ул. Мастерская, дом 1, офис 1

 

Телефон (812) 222-22-22, факс (812) 111-11-11 E-mail: olimpia @comset.net http:/www.olimpia.comset.net

 

Международный турнир по спортивным танцам «Кубок Санкт-Петербурга-2000»

15—16 апреля 2000 года ДС «Юбилейный»

Руководителю службы маркетинга

Комитета по физической культуре и спорту

Администрации Санкт-Петербурга,

Президенту Танцевального клуба «Текила Дане»

Кондракову А. А.

 

Уважаемый Артур Андреевич,

 

Приглашаем Вас на пресс-конференцию, посвященную Международному турниру по спортивным танцам «Кубок Санкт-Петербурга-2000» Программа:

 

1.Финальные выступления участников международного турнира

«Кубок Виктора Давидовского», 19.30

 

2.Пресс-конференция, 20.00

 

3.Фуршет, 21.00

 

Пресс-конференция состоится 4 марта 2000 года в 19 часов 30 минут в Санкт-Петербургском Центре международного сотрудничества (Дом Дружбы) по адресу: наб. реки Фонтанки, д. 21

 

С уважением Оргкомитет турнира

 

Дополнительную информацию Вы можете получить, связавшись по телефону 111-1111 с Сергеем Храмовым

 

Как и для многих других жанровых разновидностей PR-текста, для приглашения важнейшими критериями являются полнота предоставляемой информации о данном конкретном новостном событии, а также возможность оперативного извлечения из текста необходимой информации, чему способствует композиция и оформление его частей. Все это было учтено при составлении и оформлении данного текста и позволяет отнести приглашение именно к оперативным жанрам: налицо возможность оперативного извлечения необходимой информации из текста.

 

Мы уже отмечали выше, что многие жанры PR-текста могут иметь характерные элементы структуры других жанровых разновидностей. Элементы приглашения как жанра мы можем найти и в пресс-релизе. В данном случае, если рассматривать предложенный ниже пресс-релиз как текст приглашения, то тогда часть, дающая информацию о новостном событии, окажется значительно расширенной:

 

КИНОТЕАТР «АВРОРА» РУССКИЙ СТАНДАРТ

 

Пресс-релиз В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ — «РУССКИЙ БУНТ»

 

7 сентября 2000 года в кинотеатре «Аврора» состоится премьера художественного фильма «Русский бунт». Премьера пройдет при участии режиссера Александра Прошкина, актеров Владимира Машкова, Зои Буряк и творческого коллектива. Генеральный спонсор показа — компания «Русский стандарт».

 

«Русский бунт» стал одним из самых грандиозных проектов российских кинематографистов за последние годы. Фильм создан компанией «НТВ-Профит» совместно с Администрацией Оренбургской области при участии киностудии «Глобус», Roissy films, Productions le pont, Canal+.

 

Сценарий фильма основан на повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и «Истории Пугачева». Его авторы — Галина Арбузова, Станислав Говорухин, Владимир Железников. Режиссер-постановщик фильма— Александр Прошкин. «Русский бунт» стал его 11 кинокартиной. Также на его счету — более 30 телеспектаклей, среди которых немало экранизаций бестселлеров мировой литературы. В 1995 году Александр Прошкин был удостоен звания народного артиста России.

 

Звездным в этом фильме можно назвать не только состав артистов, но и весь творческий коллектив. Над «Русским бунтом» работали кинооператор Сергей Юриздицкий — мастер подвижной камеры, композитор Владимир Мартынов и многие другие. Художник по костюмам Наталья Полях — обладательница премии «Ника» за костюмы к фильму «Ричард Львиное Сердце» и премии Emmy за картину «Петр Великий».

 

Съемки «Русского бунта» осуществлялись в 1998 году. Они проходили в Московском Кремле, в Подмосковье, в Оренбурге, в Санкт-Петербурге, Царском Селе и Петергофе. Для съемок картины художники выстроили Белогорскую крепость «в натуральную величину», более 130 объектов. Всего к фильму было подготовлено около 2 тысяч костюмов, включая аксессуары. В павильонах «Ленфильма» создавались уникальные Декорации.

 

Картина снята в звуковом формате Dolby Digital. Во время съемок использовался кран типа Hot Head, позволивший живописно снять такие сложные и динамичные сцены, как проезд казачьего войска по льду, прибытие Гринева в Белогорскую крепость и многие другие. Бюджет фильма составил около 4 млн долларов.

 

Информацию о фильме, фотографии из фильма можно получить на сайте www.bunt.ru.

 

Предварительный пресс-просмотр фильма «Русский бунт» состоится 7 сентября 2000 года в 10.00 в кинотеатре «Аврора» по адресу Невский пр., 60, пресс-конференция состоится в 14.00 в Гранд-Отеле «Европа».

 

Для аккредитации журналистов необходимо прислать заявку по факсу 111-11-11.

 

Аккредитация и дополнительная информация:

 

Компания «РУССКИЙ СТАНДАРТ», телефон 222-22-22.

 

Контактные лица: Николай Николаев, Владимир Владимиров

 

Следует также отметить, что отдел по связям с общественностью компании «Русский стандарт», готовивший презентацию данного просмотра, выпустил также и пресс-релиз в его традиционной форме — для широкой общественности, а не для узкой адресной аудитории — журналистов. В первом случае пресс-релиз для общественности отличается от «релиза-приглашения» наличием последнего абзаца, информирующего о спонсоре по­каза — компании. В первом типе приглашения можно выделить следующие обязательные его компоненты: организатор новостного события, дата и место его проведения, информация справочного характера.

 

Приглашение для различных групп общественности. Такой тип приглашения в зависимости от охвата конкретной целевой аудитории может распространяться через СМИ.

 

КОМПАНИЯ «ЭЛЛАЙ ГРУПП» И НП «СЕВЕРНАЯ ПАЛЬМИРА»

 

ПРЕДСТАВЛЯЮТ

 

ЧЕМПИОНАТ СЕВЕРО-ЗАПАДА ПО БАЛЬНЫМ ТАНЦАМ,

 

КОТОРЫЙ СОСТОИТСЯ 20 И 21 МАЯ

 

В СКК (ПР. ГАГАРИНА, 8).

 

НАЧАЛО В 11 И 18 ЧАСОВ.

 

Билеты в кассах СКК и театральных кассах города.

 

Заказ VIP-столов по тел.1111111. Сайт чемпионата www.21art.ru/dance.

 

Спонсор чемпионата — сеть магазинов «Пактор»; Инфоспонсор — радиостанция «Северная Столица»

 

Структура данного приглашения такова: базисный субъект PR сообщает о событии, далее даются пространственные и временные координаты данного события, информация о спонсорах и инфоспонсорах, поскольку успех проведения новостного события (выставки или презентации, фестиваля или конкурса) во многом зависит от спонсоров.

 

Теперь приведем пример приглашения для узкой целевой группы общественности (акционеров). Назовем его приглашением-извещением. Обычно такие тексты также опосредуются через СМИ.

 

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

 

«СТАЛЬКОНСТРУКЦИЯ»

 

РФ, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 17а

 

ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ

 

СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ

 

Внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Стальконструкция» состоится 26 октября 2000 г. по адресу: РФ, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.17а в помещении актового зала Общества. Начало заседания в 17 час.

 

Регистрация участников собрания начинается в 16 час. 26 октября 2000 г.

 

Повестка дня собрания: об утверждении крупной сделки и определении рыночной стоимости имущества, продаваемого Обществом.

 

Дата составления списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, — 9 октября 1999 г.

 

С информацией (материалами), подлежащей представлению акционерам при подготовке к проведению общего собрания, акционеры могут ознакомиться по адресу: РФ, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 17а в помещении секретаря генерального директора Общества, с 8 час. До 17 час. в рабочие дни.

 

Совет директоров ОАО «Стальконструкция»

 

1 октября 2000 г.

 

Приглашения на специальные мероприятия, например на события, связанные с духовно-культурной жизнью общества, могут содержать различные средства выражения личностного начала и требовать от составителей креативных способностей. В качестве примера дадим текст приглашения на премьерный просмотр фильма П. Лунгина «Свадьба»:

 

От имени «Невесты»

 

Марии Мироновой, «Жениха» Марата Башарова

 

и «Тамады» «Свадьбы» режиссера Павла Лунгина

 

приглашаем Вас

 

на российскую премьеру

 

художественного фильма

 

«Свадьба» Премьера состоится

 

1 ноября в 19.00

 

в кинотеатре «Аврора»

 

Ваши места на «Свадьбе»

 

Ряд

 

Место

 

Специальный приз Каннского кинофестиваля 2000 за лучший актерский ансамбль

 

Данный текст был оформлен на двусторонней открытке с заголовком: «Приглашение на свадьбу». В этом случае мы можем говорить о таких функциях PR-текста, как экспрессивная и эстетическая.

Date: 2015-10-18; view: 941; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию