Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История становления конфликтологии как науки





Конфликтология

Специальность «Связи с общественностью»

Обязательные требования

для студентов потока СО – 10,

Претендующих на оценку по итогам текущей успеваемости

1. Самостоятельно изучить материал по следующим темам:

 

Социальные конфликты в сфере трудовых отношений и в сфере распределения.

Социально-трудовые и социально-экономические конфликты. Социально-политические конфликты в сфере распределения. Основные источники (проблема справедливости распределения). Линии противоречий в социально-экономических и социально-трудовых конфликтах (работодатель-наемный рабочий, предприниматель-властные структуры, государство-социальные группы, между различными профессиональными группами, между федеральным центром и регионами). Особенности социально-трудовых конфликтов в современной России. Формы проявления и урегулирование социально-трудовых конфликтов.

1.2 Внутриличностный конфликт.

Основные подходы, виды, генезис, причины, последствия внутриличностного к-та. Психологические условия предупреждения и разрешения внутриличностных конфликтов.

Межличностные и групповые конфликты.

Особенности, причины, классификация межличностных конфликтов. Связь межличностных и групповых конфликтов. Управление межличностными и групповыми конфликтами. Семейные конфликты.

Политические конфликты.

Власть и конфликт. Причины возникновения, типология, урегулирование и разрешение политических конфликтов. Конфликты демократической и авторитарной власти. Межгосударственные конфликты.

История становления конфликтологии как науки.

Возникновение и развитие конфликтологии: предпосылки, эволюция научных воззрений на конфликт: социология конфликта (Аристотель, Гоббс, М.Вебер, Э. Дюркгейм, Л. Козер, Т. Парсонс, Н. Смелсер, Р. Дарендорф и др.), психология конфликта, исследование конфликтов в педагогике, политологии, правоведении, философии. Формирование отечественной школы конфликтологии. Конфликтологическая практика.

Ознакомиться с материалом из учебного пособия. Выбрать заинтересовавшего автора, найти авторский текст (статью, главу из книги), прочитать, пересказать письменно и дать собственный вывод.

Формы отчета об изучении тем (по выбору студента):

1. краткий конспект (тезисное изложение) с собственными выводами,

2. логическая схема

3. таблица, систематизирующая материал

4. слайд – фильм по теме

 

В помощь Вам на диске представлено Эл-пособие «Конфликтология» для студентов заочной формы обучения, в котором через ссылки можно найти статьи и главы учебных пособий по темам. Пособие размещено в электронной библиотеке УГНТУ.

Date: 2015-10-21; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию