Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постиндустриальное общество





В свете сложившейся исторической обстановки я предлагаю рассматривать нарождающееся явление как то, что я называю «постиндустриальным обществом». Я позволю себе выразить эту мысль сперва в отвлеченной форме, чтобы попытаться затем сформулировать ее более конкретно. Если задуматься над тем, какие формы примет общество через 40—50 лет, или просто взглянуть на то, что выявляется уже сейчас, нам станет ясно, что старый индустриальный общественный строй отмирает, уступая место находящемуся в процессе становления «новому» обществу. Грубо говоря, если доминирующими фигурами в истекшем столетии были предприниматель, бизнесмен, промышленный руководитель, то на смену им приходят ученые, математики, экономисты, специалисты в области новой вычислительной техники и сотрудники; организаций, перестраивающихся на научно-исследовательской базе. Господствующими учреждениями нового общества (в том смысле, что именно там будут ставиться задачи, требующие наиболее ответственных творческих решений, и туда будут стекаться наиболее талантливые люди) будут организации интеллектуального профиля. Руководство новым обществом перестанет быть уделом бизнесменов и крупных корпораций, какими мы их видим теперь.

То, что ведущими учреждениями нового века будут организации умственного труда, однако, вовсе не означает, что большинство людей станут учеными, инженерами, техниками или другими работниками умственного труда. Бизнесмены в современном обществе не составляют большинства, и тем не менее можно утверждать, что наша эра представляет собой «деловую цивилизацию». Основные ценности нашего общества сосредоточивались в деловых учреждениях, самые крупные доходы извлекались из бизнеса, наибольшим влиянием пользовались деловые круги, хотя в экономической сфере деловой мир это влияние сегодня уже разделяет с профсоюзами, а регулируется оно в известной степени органами политической власти. В общем же и целом, основные решения, влияющие на повседневную жизнь граждан (характер предлагаемой работы, местонахождение промышленных объектов, выделение капитала для вложения в новое производство, передвижение рабочих кадров), выносились промышленностью, а во многих странах в пос­леднее время правительствами, но и в этом случае преимущественно с учетом факторов, обеспечивающих благосостояние промышленности.

Утверждая, что крупнейшие институты нового общества будут носить интеллектуальный характер, мы утверждаем, что производственные и деловые решения будут подчинены контролю иных, чем ныне, центров общественного влиянии или непосредственно будут от них исходить. Важнейшие решения, касающиеся роста экономики и ее равновесия, будут приниматься правительством, но базироваться они будут на поощряемых правительством научных исследованиях и разработках и на анализах целесообразности и выгоды производимых затрат. А принятие решений, в силу сложной взаимосвязанности их последствий, будут носить все более и более технический характер. Взращивание талантов и распространение образовательных и интеллектуальных учреждений станет основной заботой общества. Интеллектуальные и научные круги не только будут привлекать наиболее одаренных людей, но в конечном итоге они же будут определять и личный престиж человека и его положение в обществе.

Обрисовывая в общих чертах картину постиндустриального общества, я хотел бы бегло наметить его границы. Общие представления о постиндустриальном обществе не могут дать «полной» картины комплексного общества, и таковой, конечно, не являются. Общества отличаются по культуре, принятым ценностям, национальному характеру, историческим традициям и политическим интересам и возможностям. Не утверждаю я и того, что новые люди в постиндустриальном общества станут правителями общества. Я не верю, чтобы технократы или ученые могли добиться такой власти. В любом современном обществе политическая система превалирует над всем, а правят «менеджеры» политической системы, представляющие различные группы избирателей.

Можно предугадать характер широкой исторической тенденции, но предсказать точно те организационные формы, которые она примет, невозможно.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

19. Каковы характеристики постиндустриального общества?

Date: 2015-10-21; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию