Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроопределения





Описание макроса, т. е. макроопределение, имеет следующий вид:

<имя макроса> МАСRО <формальные параметры через запятую>

<тело макроса>

ЕNDM

Два конкретных примера:

 

SUM МАСRО Х,Y;Х:=Х+У VAR MACRO NM, TP, VL

MOV АХ, Y NM D&TP VL

ADD X, АХ ENDM

ENDM

Первая строка макроопределения - это директива МАСRО, которую принято называть заголовком макроса. В ней, во-первых, указывается имя, которое мы дали макросу, а во-вторых, через запятую перечисляются формальные параметры макроса. Необходимость в параметрах вызвана тем, что в общем случае макрос должен копироваться не в неизменном виде, а с некоторыми модификациями; параметры и обозначают те величины, которые влияют на эти модификации. Фор­мальным параметрам можно давать любые имена, эти имена локализуются в теле макроса; если имя параметра совпало с именем другого объекта программы, то внутри макроопределения под этим именем понимается параметр, а не этот объект.

Тело макроса - это тот фрагмент программы, который затем и будет многократно копироваться. Тело может состоять из любого число любых предложений, в которых, естественно, можно использовать формальные параметры макроса. Как и в блоках повторения, формальные параметры могут обозначать любые части предложений тела. При этом, если рядом с параметром надо указать имя либо число или если параметр надо указать внутри строки, то следует использовать макрооператор & (см. D&ТР в макросе VAR). В теле макроса можно использовать комментарии, начинающиеся с двух точек с запятой. Завершает макроопределение директива ENDM) (end оf mасrо), Обратите особое внимание на то, что в этой директиве не надо повторять имя макроса (если здесь указать имя макроса, то это предложение будет рассматриватьсякак рекурсивный вызов макроса): Отметим также, что именно эта директива указывается и в конце блоков повторения (в ЯА эти блоки рассматриваются как специфический случай макросов).

Где размещать макроопределения? Они могут быть размешены в любом месте текста программы (по ним в машинную программу ничего не записывается), но обязательно до первой ссылки на этот макрос. Таким образом, в ЯА действует правило: сначала опиши макрос и только затем обращайся к нему.

1.3.2.Макрокоманды

В тех местах программы, где мы хотим, чтобы макрогенератор подставил макрос, необходимо выписать обращения к макросу в виде макрокоманды, которая записывается следующим образом:

<имя макроса> <фактические параметры через запятую>

Конкретные примеры:

SUM A,ES:B или SUM A ES: B

VAR Z,W,? или VAR Z W,?

Как видно, макрокоманды очень похожи на обычные команды и директивы. Но есть и отличия. Во-первых, вместо названия команды или директивы, являющегося служебным словом, в макрокоманде указывается имя макроса, которое придумал сам автор программы. Во-вторых, в макрокоманде параметры могут отделяться друг от друга как запятыми, так и пробелами. В качестве фактического параметра может быть указан любой текст (в том числе и пустой), но он должен быть сбалансирован по кавычкам и угловым скобкам и в нем не должно быть запятых, пробелов и точек с запятой вне этих кавычек и скобок. Поскольку запятыми и пробелами отделяется один параметр от другого, а с точки с запятой начинается комментарий, то их использование внутри фактического параметра привело бы к путанице. При записи параметров макрокоманд можно использовать те же макро­операторы <>,! и %, что и при записи фактических параметров блоков повторения. Например, если в фактическом параметре надо указать запятую, пробел или точку с запятой, то параметр следует заключить в уголки:

SUM <WORD РТR [SI]>, А VAR С W <1, 2>

При этом, напомним, уголки не считаются относящимися в параметру, а лишь указывают его границы. Число фактических параметров, указываемых в макрокоманде, вообще говоря, должно равняться числу формальных параметров макроса, причем 1-й фактичес­кий параметр соответствует 1-му формальному параметру. Однако, если факти­ческих параметров указано больше, чем надо, то лишние фактические параметры игнорируются, а если меньше, то считается, что в качестве недостающих фактических параметров заданы пустые тексты.

Date: 2015-10-21; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию