Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения с родственниками





 

Следующая трудность заключается в том, что мы не знаем, как относиться в семье к близким родственникам. То есть мы не знаем, как вести себя по отношению к папе, к маме мужа, жены. Это очень большая проблема.

Проблема заключается в том, что в наше время родственники не способны выполнять свои обязанности перед своими детьми. Обязанность их заключается в том, чтобы быть для них добрыми друзьями, а не диктаторами, не сплетниками, не строить политику и раздоры, не пытаться отлучить детей от родителей или мужа от жены, а пытаться быть добрыми друзьями, терпеть все их проблемы, стараться их решать.

Часто такого отношения со стороны родственников не возникает, но, тем не менее, для того чтобы семья была счастливой, она должна терпеть недостатки родственников. Если, к примеру, родственники жены критикуют мужа, она должна объяснить им, что это все не так, что ее муж очень хороший. Это негативное качество характера, которое у него есть, совсем незначительное по сравнению с его заслугами, которые им пока не видны, но скоро они увидят это. Такая защита приведет к тому, что родственники изменят свое отношение.

Или надо объяснять бабушкам, почему нельзя ссорить родителей с детьми. Следует растолковать им, что ответственность за своего ребенка несут папа с мамой, а не бабушка с дедушкой. Но в целом надо терпеть, потому что из-за этих объяснений возникают конфликты.

Если у бабушки с дедушкой есть склонность хорошо воспитывать ребенка, то надо предоставлять им эту возможность, но оставить за собой какие-то приоритеты. Например, если что-то не согласуется, надо дать свободу своим родственникам в каких-то вопросах, но оговорить: в этом вопросе я не могу дать свободу — потому что это главный принцип, и его надо отстаивать. Но во всем остальном быть лояльным, тогда родственники пойдут на согласие и этот принцип будут выполнять.

Таким образом, терпение — это главное в отношениях между близкими людьми. Но терпение не дается просто так. Только когда семья живет спокойно, без особых чрезмерных напряжений, когда она стремится к самосовершенствованию, когда цель, к которой стремится семья, приносит ей счастье и хороших друзей, когда эта цель делает детей хорошими людьми — в этом случае сила счастья наполняет семью. И, наполнившись силой счастья, такая семья будет способна терпеть и решать проблемы, которые идут со стороны родственников, со стороны работы, со стороны школы и т. д.

Другими словами, семья, которая имеет цель, — имеет стабильность. Семья, которая не имеет цели, не имеет стабильности и живет в хаосе. То у нее все хорошо и удачно, то все плохо и неудачно. Очень часто люди, не объединенные общей целью, у которых нет общего понимания вопросов, живут недружно. Потому что природа разума такова: разум состоит из знания; знание и разум контролируют ситуацию.

В Ведах говорится, что разум контролирует все в нашем организме. Он контролирует ум, тело, нервную систему, то есть это высший контролер. Те семьи, которые культивируют разум, то есть стремятся к самосовершенствованию, к тому чтобы понять, как правильно жить, а как неправильно, и пытаются жить правильно, обретают величайшее благо.

Без разума взаимопонимание невозможно. Если люди стоят на разных платформах, у них разные взгляды на жизнь и разные цели, то взаимопонимание в их семье очень затруднительно. Будут страдать родственники, дети и т. д. В целом, согласно Ведам, жена должна принять концепцию мужа по поводу самосовершенствования, то есть она должна довериться ему в этом отношении. И когда она это сделает, она все свои вопросы, которые ей хотелось бы учесть, сможет решить без труда.

Если же жена будет сопротивляться концепции мужа о том, как надо заниматься самоосознанием, самосовершенствованием и развитием разума в семье, то в этом случае, несомненно, будут большие конфликты и раздоры, которые в конце концов приведут к очень серьезным проблемам. Семья станет еще более замкнутой и несчастной. Все члены семьи будут разобщены и независимы друг от друга, — и это будет больше походить на псарню, а не на семью, где каждый сидит в своей комнате, как в конуре. Один выходит, гавкает на другого, начинается общее гавканье, которое не приносит никакого результата, потом все разбегаются опять по своим конурам.

Самоосознание для семьи означает держать разум в активном состоянии. Другими словами, если взять и сделать из трех линий треугольник, получается общее целое, целая фигура. Это значит — мама, папа, я занимаемся все вместе чем-то общим. В результате получается единство, то есть это уже семья, что-то собранное.

Если в семье нет единства, все занимаются разными вещами, в этом случае нет силы, которая будет управлять ими в трудной ситуации, в трудный момент жизни. Когда появляются трудности, а трудности бывают у всех, несомненно: без общей цели в жизни, без желания заниматься самосовершенствованием (что является целью человеческой жизни) — в трудный момент семья будет испытывать тяжелое бедствие. Да и в целом в любых повседневных взаимоотношениях невозможно будет добиться счастья.

Надо понять принцип — вся сила в семье идет от знания. Знание означает — действовать согласно каким-то законам. Поэтому семья выбирает себе какие-то принципы в жизни — допустим, христианские православные или мусульманские. Или, допустим, семья увлекается ведическим знанием, или учением Рерихов и т. д.

В целом семья должна найти самое серьезное знание, авторитетное, которое идет из глубины веков и подтверждено жизнью многих людей. И мы знаем, что есть очень серьезные религиозные системы, согласно которым, существуют принципы, например, десять христианских заповедей. В Ведах тоже есть заповеди и основные принципы.

Когда семья берет за основу своей жизни такую серьезную вещь, какое-то серьезное знание, то вся деятельность всей семьи автоматически регулируется разумом, то есть знанием. Как разум регулирует все в нашем организме, точно так же разум будет все регулировать в организме семьи. Организм семьи существует реально.

Мужчина — это своего рода представитель ума в семье, мать — это представитель чувств, дети — это та сила, которая несет жизненную потенцию. Семья работает словно организм. Если жена, допустим, чувствует разочарование в семье — наступает тоска. Если мужчина разочарован, то в семье страдает деятельность, поскольку мужчина — это деятельное начало, он дает оптимизм. Женщина — начало эмоциональное, она дает эмоциональную уравновешенность, стабильность, умиротворение в семье. Дети — это проявление энтузиазма в семье, у них много энергии. Когда дети чувствуют гармонию в семье, они становятся очень жизнерадостными, они становятся источниками радости. Они забавляют своих родителей, а взрослые испытывают гордость и счастье за своих детей. В этом случае семья стабильна, и все трудности, которые выпадают на ее долю, решаются без всякого труда.

Надо учитывать все эти моменты в совместной жизни. Есть, конечно, разные сложности. Допустим, часто семья, муж с женой, живут с престарелыми родителями. Согласно Ведам, это очень благоприятно, потому что если правильно относиться к престарелым родителям, они фундаментируют жизнь семьи, дают много хороших советов. Но если строить отношения вражды, то жизнь тогда становится просто невыносимой. Мы думаем, что все это зависит от родителей, но на самом деле это все зависит от знания.

Если мы правильно относимся к пожилым людям, это означает, что надо ставить себя в подчиненное положение, надо подчиняться им. Иначе, если не подчиняться, семья становится неуправляемой. Если есть пожилые бабушка или дедушка, то они являются лидерами в семье, но их лидерство, вытекающее из пожилого возраста, не проявляется во всех мелочах. Оно проявляется только в самых трудных, неразрешимых вопросах. Когда муж с женой испытывают трудности при выяснении отношений, бабушка или дедушка выдвигают свое слово. Это принцип старческой мудрости. Если же они по мелочам допекают своих детей, в данном случае маму и папу, постоянно ворчат и ходят в недовольном настроении, то это означает, что они становятся источником больших проблем.

Поэтому каждый должен вести себя на своем месте правильно, у каждого есть свои обязанности, и когда человек ведет себя таким образом, он дает окружающим испытывать счастье. А когда они испытывают счастье, их уважение по отношению к этой личности (к отцу, к маме, у мужа к жене и наоборот и т. д.) увеличивается. Таким образом, семья становится счастливой.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию