Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и структура занятости населения





Экономическое развитие стран происходит неравномерно. Для него характерна макроэкономическая нестабильность, которая наряду с цикличностью проявляется в уровне занятости населения и безработице. Занятость - это участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведении домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми. Под занятостью, таким образом, необходимо понимать такую деятельность граждан, которая не противоречит существующему законодательству, преследующую удовлетворение личных и общественных потребностей и приносящая гражданам доход, заработок. Понятие «занятость населения» экономисты определяют как совокупность экономических отношений, характеризующих взаимосвязи между людьми по созданию материальных благ. Занятость отражает насколько трудоспособное население обеспечено рабочими местами. К занятым относятся граждане:

· работающие по найму;

· лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой (фермеры, предприниматели);

· военнослужащие всех родов войск, органов госбезопасности, внутренних дел;

· избранные или назначенные на оплачиваемую должность;

· занятые в домашнем хозяйстве, воспитанием детей, уходом за больными, инвалидами и престарелыми;

· студенты средних специальных и высших учебных заведений, учащихся колледжей, профессионально-технических училищ;

· граждане других стран, работающие в Республике Беларусь и выполняющие функции, не связанные с обеспечением деятельности иностранных представительств, миссий, организаций.

Количественные соотношения указанных групп в обще численности занятого населения характеризуют его структуру.

Занятость можно рассматривать с количественной и качественной сторон. Количественный или экстенсивный и качественный, интенсивный аспекты занятости по своему содержательному смыслу соответствуют понятиям полной и эффективной занятости.

Выделяют три формы занятости: полную, эффективную или рациональную. Полная занятость означает практически полное обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. При полной занятости предложение экономически активного населения востребовано рыночным спросом на него, наличием производственных и социальных условий для выполнения функциональных обязанностей или определенной работы. Каждому желающему, трудоспособному индивиду представляется возможность применять свои умственные и физические способности в общественно полезном труде.

Различают полную занятость на уровне национальной экономики. Это следует из определения понятия. В то же время следует иметь в виду, что на уровне отдельного индивидуума возможна частичная занятость, неполный рабочий день или в течение календарного года. Неполная занятость на уровне национальной экономики предполагает избыточность предложения труда по сравнению со спросом на него, а на уровне отдельного индивида - занятость с неполным рабочим днем, неделей, месяцем, годом. Полная занятость может быть при наличии структурной и фрикционной безработицы.

Эффективная занятость, обеспечивающая наивысшую эффективность экономики, означает такое распределение трудоспособного населения с учетом отраслевого и территориального факторов, которое позволяет обеспечить получение наибольшего прироста национального продукта и максимального валового национального дохода. Эффективная занятость населения, на наш взгляд, может быть достигнута при условии, когда для каждого индивида экономически активного населения трудовая деятельность станет неотвратимо обязательной, работа интересной, получаемый доход достаточный для удовлетворения физиологических, духовных, культурных потребностей себя и членов семьи, позволяющий аккумулировать и накапливать сбережения на приобретение жилища, товаров и имущества длительного пользования, быть уверенным в достатке, уходя на заслуженный отдых.

Рациональная занятость предполагает оптимальное распределение и использование трудоспособного населения с целью воспроизводства рабочей силы, гармоничного и всестороннего развития человека. Она характеризуется полным соответствием между наличными рабочими местами и существующей профессионально-квалифицированной структурой работников. Таким образом, рациональная занятость предполагает оптимальное сочетание полной и эффективной занятости, что может быть достигнуто в процессе свободной открытой экономики и рыночной деятельности субъектов хозяйствования.

Экономически активное население - это часть жителей страны, представляющих свой труд для производства товаров и услуг. К данной категории относятся занятое население и безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости. Экономически активное население характеризуется показателем «уровень экономической активности населения», который определяется в процентах к общей численности населения.

К экономически неактивному населению трудоспособного возраста относятся лица, которые не считаются занятыми экономической деятельностью или безработные. В состав экономически неактивного населения включаются:

· учащиеся и студенты, слушатели и курсанты дневных учебных заведений (в том числе аспирантуры и докторантуры);

· лица, получающие пенсии и нигде не работающие;

· занятые домашним хозяйством, уходом за детьми, больными родственниками и т.д.

· безработные, не состоящие на учете в службе занятости, но которые могут и готовы работать;

· другие лица, которым нет необходимости работать независимо от источника дохода. [20, с.71]

Date: 2015-10-21; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию