Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост опухоли





Различают три вида роста опухоли:

• экспансивный;• инфильтративный; • аппозиционный.

При экспансивном росте опухоль растет, отодвигая окружающие ткани. Окружающие опухоль ткани атрофируются, замещаются соединительной тканью и опухоль окружается как бы капсулой (псевдокапсула). Экспансивный рост опухоли обычно медлен­ный, характерен для зрелых доброкачественных опухолей.

При инфильтративном росте клетки опухоли врастают в окру­жающие ткани и разрушают их. Границы опухоли при инфильтративном росте четко не определяются. Инфильтративный рост опухо­ли обычно быстрый и характерен для незрелых, злокачественных опухолей. Злокачественные новообразования проникают в нормаль­ную ткань и формируют выросты из неопластических клеток, про­стирающиеся во все стороны. После проникновения через базальную мембрану злокачественные клетки могут прорастать лимфатиче­ские и кровеносные сосуды, что является первым шагом к сис­темному распространению. Инфильтрирующие неопластические клетки имеют тенденцию распространяться по пути наименьшего сопротивления; в конечном счете происходит разрушение ткани.

Аппозиционный рост опухоли происходит за счет неопластиче­ской трансформации нормальных клеток в опухолевые, что наблюдается в опухолевом поле. Примером такого роста могут служить десмоиды передней брюшной стенки.

По отношению к просвету полого органа различают эндофит-ный и экзофитный рост опухоли. Эндофитный рост — это инфильтративный рост опухоли в глубь стенки органа. Экзофитный рост — это экспансивный рост опухоли в полость органа.

Одиночные и множественные опухоли. В большинстве случаев опухоль растет в одном органе в виде узла, который постепенно увеличивается в размерах. В таком случае говорят об одиночном, или уницентрическом, возникновении опухоли. Однако иногда возникает несколько узлов опухоли в одном органе или сразу в нескольких органах. Узлы могут иметь неодинаковое строение. Это множественное, или мультицентрическое, возникновение опухолей. В ряде случаев опухоль поражает несколько органов, относящихся к одной системе тканей, например опухолевое поражение лимфатических узлов разной локализации, костного мозга.

Date: 2015-10-18; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию