Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В период монголо-татарского ига Русь сохранила свою государственность. Однако политическое положение русских княжеств изменилось





Русские князья сохранили за собой земли, власть и свободу действий в пределах своих княжеств. Однако верховным правителем русских земель стал татарский хан. Именно он раздавал русским князьям ярлыки ( льготная грамота или письменный указ хана ) на княжения по собственному желанию. От князей требовали дорогих подарков и покорности. За непокорность хан мог приговорить русского князя к смертной казни.

Так, в ставке Батыя был казнен некогда могущественный черниговский князь Михаил Всеволодович, в столице Монгольской империи, далеком Каракоруме, был отравлен отец Александра Невского великий князь Владимирский Ярослав Всеволодович, в XIV веке на протяжении 20 лет в Орде казнили трех тверских князей и т.д.

Приложение 42 к теме 2.2. Схема «Монголо-татарское иго: формы вассальной зависимости».

Всё население русских земель должно было платить дань в пользу татар. Всего насчитывалось 14 видов дани. Самая тяжёлая дань была в пользу татарского хана («царёва дань»). Она составляла 1300 кг серебром в год. От платежа тяжелой татарской дани было избавлено русское духовенство.

Кроме дани, с населения русских княжеств иногда взимались экстраординарные ханские «запросы» - те же, только внеочередные, платежи. Суть их состояла в обязанности принимать, кормить и содержать многочисленных ордынских послов с их свитами.

Другой повинностью была обязанность поставлять воинов в монголо-татарские войска, принимать участие в их военных походах. Во второй половине XIII в. русские полки действуют в военных операциях монголо-татар против Венгрии, Польши, народов Северного Кавказа, Византии. Правда, с конца XIII века, по крайней мере, княжества Северо-Восточной Руси уже не участвуют в столь отдаленных походах золотоордынских ханов.

Татары отказались от создания своей администрации на русских землях. Однако для контроля над деятельностью русских князей был создан институт баскаков.

Периодически татары совершали карательные походы на Русь. Эти походы заканчивались разрушением русских городов.

Приложение 42 к теме 2.2. Монголо-татарское иго на Руси: формы вассальной зависимости.

Монголо-татарское иго продолжалось 240 лет – с 1240 г. по 1480 г. Оно во многом определило историческую судьбу России, отбросило страну на несколько столетий назад. Это явилось одной из основных причин отставания России от стран Западной Европы.

Огромный ущерб был нанесён экономическому развитию Руси.

- Русь из «страны городов» превратилась в «страну деревень». По подсчетам археологов, в ХII–ХIII вв. на Руси было 74 города, 49 из них были разрушены Батыем.

- С уничтожением русских городов исчезли и многие ремёсла.

- Сократилась численность населения. Источники сообщают о тысячах русских рабов в Орде. Это огромная цифра для того времени, ибо средние города (Ростов, например) имели население не более 10 тыс.

- Старые земледельческие центры также пришли в упадок и запустение. Граница земледелия отодвинулась на север.

- Произошла консервация холопства, исчезавшего в Европе. Рабы - холопы оставались главной силой в хозяйствах князей и бояр вплоть до начала XVI в.

Монгольское иго консервировало политическую раздробленность Руси. Вместе с тем оно способствовало усилению княжеской власти над населением. Роль веча в этот период сходит на нет.

Date: 2015-10-21; view: 1469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию