Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он принимал присягу на верность новгородским традициям, с ним заключался договор





Если князь нарушал статьи договора, то договор расторгался, а его самого, по решению Вече, могли не только изгнать из города, но и посадить в тюрьму.

 

Приложение 33 к теме 2.2. Политический строй Новгородской боярской республики.

 

Однако, несмотря на большую роль веча в жизни Новгородской республики, власть в ней фактически принадлежала верхушке боярства и купечества. Все высшие должности в республике занимали только представители знати.

 

Новгород на протяжении более чем трехсот лет (с 1136 по 1478 гг.) сохранял суверенитет и был крупным городом-государством, который имел дипломатические отношения с целым рядом европейских государств того времени.

Жителям Новгородской земли удалось отбить натиск немецко-шведской агрессии в 40-х годах ХIII в.

 

Приложение 34 к теме 2.2. Портрет Александра Невского.

 

Не смогли захватить город и монголо-татары, хотя тяжелая дань и зависимость от Золотой Орды сказались на дальнейшем развитии этого региона.

 

Образование империи Чингисхана. Монгольские завоевания. Походы хана Батыя на Русь. Золотая Орда и система управления покоренными народами. Дискуссии о роли монгольского фактора в русской истории. Борьба русского народа против шведов, крестоносцев и ордынцев. Роль Александра Невского и Дмитрия Донского. Подъем национального самосознания.

 

Образование империи Чингисхана. Монгольские завоевания. Походы хана Батыя на Русь. Золотая Орда и система управления покоренными народами. Дискуссии о роли монгольского фактора в русской истории.

Прежде, чем приступить к рассмотрению сложного вопроса о монгольском вторжении и последующем их владычестве на Руси, следует отметить, что становление и развитие древнерусской государственности проходило в непрерывной и упорной борьбе с захватчиками, которые в разные периоды вторгались на территорию Руси.

 

Приложение 35 к теме 2.2. Схема «Нашествия иноземных захватчиков на русские земли (середина XII – вторая половина XV веков)».

 

Первыми здесь следует отметить хазар, их государство располагалось на восток от Киева и занимало территории Северного Кавказа и междуречье Волги и Дона.

Противоборство с Хазарским Каганатом, во многом определяло характер и тенденции развития древнерусского государства. Это была жестокая борьба не на жизнь, а на смерть. Будущее в решающей степени зависело от того, кто победит в этой борьбе. В правление князя Святослава хазарам был нанесен сильнейший удар, после которого это государство окончательно развалилось. Русь же продолжала развиваться и укрепляться.

Однако уже в эпоху Владимира Святославича южные рубежи киевского государства оказались под угрозой вторжения со стороны печенегов. Длительная борьба с печенегами закончилась в 1036 г., когда им нанес сильнейшее поражение Ярослав Мудрый (1019-1054).

 

Приложение 36 к теме 2.2. Портрет Ярослава Мудрого.

 

После этого, значительная часть печенегов откочевала в придунайские степи. В 1054 г., в год смерти Ярослава Мудрого на южных рубежах Руси появилась новая опасность – многочисленные племена половцев, или куманов, как их называли в Европе.

Отношения с этими степными племенами со временем менялись - от жестокого противоборства, особенно в начале XII века - до создания совместных военно-политических и династических союзов в начале XIII века.

 

Образование империи Чингисхана. Монгольские завоевания.

 

Монгольские племена в ХII–ХIII вв. занимали территорию современной Монголии и Бурятии. По имени одного из племен, кочевавшего вблизи озера Буирнур в Монголии, эти народы называли также татарами. Впоследствии все кочевые народы, с которыми Русь вела борьбу, стали называть монголо-татарами.

Главным занятием монголов было кочевое скотоводство, а на севере и в таежных районах – охота. В ХII в. у монголов происходил распад первобытнообщинных отношений. В начале ХIII в. Произошло их объединение под властью одного из ханов – Темучина. Монголы имели хорошо организованное войско. Основную ударную силу монголов составляла подвижная конница.

Находясь на стадии становления государства, монголы отличались силой и монолитностью, проявляли заинтересованность в расширении пастбищ. Отсюда грабительские походы на соседние земледельческие народы, которые хоть и находились на более высоком уровне развития, но переживали период раздробленности.

Завоевательные походы монголов начинаются в начале XIII в. К этому времени на огромной территории от озера Байкал (на севере) до пустыни Гоби (на юге) образовалось Монгольское государство.

Верховным правителем этого государства стал Чингисхан (1155 или 1162 — 25 августа 1227).

Приложение 37 к теме 2.2. Портрет Чингисхана.

 

Вначале Чингисхан завоевал и подчинил своей власти народы Восточной Сибири (бурят, эвенков, якутов, ойратов).

Затем монголы вторглись в Северный Китай. В 1215 г. они захватили Пекин. Завоевание Северного Китая имело для развития монгольского государства большое значение. Монголы получили возможность использовать огромный научный и культурный потенциал Китайской империи. Чингисхан привлёк к себе на службу китайских чиновников, учёных и военных специалистов. На вооружении монгольской армии оказались китайские стенобитные и камнеметные машины, которые использовались при осаде городов.

После похода на Китай монголы повернули на Запад. В 1219–1221 гг. они захватили государства Средней Азии, а затем Северный Иран, Азербайджан и вышли к Северному Кавказу. На Северном Кавказе они разгромили половцев и аланов.

Половецкие ханы в 1223 г. обратились за помощью к русским князьям. Русские князья решили помочь половцам. 31 мая 1223 г. на реке Калке русские дружины впервые встретились с монгольским войском. Произошло сражение. Оно закончилось поражением русских дружин из-за распрей между князьями. Во время битвы на реке Калке погибли 6 русских князей. Из простых воинов домой не вернулись 9 человек из десяти.

В 1225 г. монголы вернулись в Монголию. Чингисхан поделил захваченные земли между своими сыновьями на «улусы». Западный улус достался его старшему сыну Джучи, который умер в 1227 г. Во главе Западного улуса стал внук Чингисхана – хан Батый.

 

Приложение 38 к теме 2.2. Портрет Батыя.

 

Походы хана Батыя на Русь.

В 1235 г. монгольские ханы приняли решение о новом походе на Запад. В 1236 г. монголы разгромили Волжскую Булгарию, а зимой 1237–1238 гг. завоевали всю Северо–Восточную Русь.

На Руси монголов называли татарами.

Приложение 39 к теме 2.2. Завоевания монголов.

 

Осенью 1237 года они вошли в пределы Рязанского княжества и в течение осени–зимы 1237/38г. подвергли опустошительному разорению Рязанщину и весь Владимиро-Суздальский край. Летом 1240 года татаро-монголы двинулись на запад. Они захватили и разграбили Киев, города западной Руси, ураганом прошли по землям Польши, Венгрии. Их поход закончился на Адриатическом побережье Италии. Они достигли города Триеста и повернули назад из-за больших потерь в русских землях.

В низовьях реки Волги Батый он основал город Сарай-Бату, который стал столицей его государства – Золотой Орды.

 

Приложение 40 к теме 2.2 Поход хана Батыя на Русь.

 

Таким образом, в первой половине XIII в. Русь попала в зависимость и вошла в состав государственного образования, которое называлось «Золотая Орда».

Приложение 41 к теме 2.2. Причины поражения Руси в борьбе с монголами.

Золотая Орда и система управления покоренными народами.

Date: 2015-10-21; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию