Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет теории организации





ПЛАН

Предмет теории организации.

Место теории организации в системе научных знаний.

Предмет теории организации.

 

Целью курса теории организации является изучение законов и закономерностей возникновения, функционирования и развития организации при рассмотрении её как социальной системы.

Закон – внутренняя, существенная, устойчивая связь явлений, обуславливающая их необходимое развитие. Законы носят объективный характер и не зависят от сознания людей.

Закономерность – объективно существующая, повторяющаяся, существенная связь явлений общественной жизни или этапов исторического процесса.

Социальная система – это мысленный образ, подход, определяющий как систему общество или коллективное единство, основанное на взаимодействии людей и не существующее в сумме изолированных индивидов.

Теория организации – это наука об основных закономерностях, регламентирующих жизнедеятельность организации, как реально существующих объектов окружающей нас действительности.

Питер Друкер сделал очень важное замечание: общество в каждой развитой стране стало обществом организаций, а огромное число людей работает в организации; все эти люди – лица наемного труда, а не собственники.

Для определения теории организации необходимо объяснить два ключевых понятия:

· теория

· организация

Теория предлагает научные знания.

Наука – одна из форм общественного сознания, сфера человеческой деятельности, функция которой – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; включает в себя как деятельность по получению нового знания, так и её результат – систему знаний, лежащих в основе научной карты мира.

По словам А. Пуашеаре, наука строится из фактов, как дом из кирпичей, но простое собрание фактов столь же мало является наукой, как куча кирпичей – домом.

Цели науки:

1. описание процессов и явлений действительности;

2. их объяснение;

3. прогнозирование развития этих процессов и явлений.

Научное исследование опирается на общие принципы:

1. результат научного анализа является следствием процесса, который может воспроизвести любой другой специалист соответствующей квалификации, получив при этом те же результаты;

2. все исходные данные, допущения, проводимые расчеты в научном исследовании выражены точно и обоснованно и доступны для проверки;

3. методы научного анализа объективны, конечные результаты там, где возможно выражены в количественной форме и подтверждены экспериментом.

Теория – формирует принципы и законы, отражающие объективный мир в её предметной области.

Теория – 1) учение, система основных идей в той или иной отрасли знаний;

Date: 2015-10-21; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию