Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность. Эффективность имеет в экономике специальное и четко определенное значение





Эффективность имеет в экономике специальное и четко определенное значение. Когда мы говорим об эффективности, имеется в виду эффективное использование или распределение ресурсов. Если все ресурсы (рабочая сила, капитал и природные ресурсы) используются эффективно, то общественное благосостояние максимизируется. Таким образом, эффективность в экономике, это то же самое, что максимизация общественного благосостояния. Основным требованием для достижения эффективного распределения ресурсов являются отсутствие провалов рынка (т.е. цена ресурсов соответствует полным социальным издержкам, как это было показано в Модуле 2).

Государственное вмешательство, направленное на решение природоохранных проблем, или иные формы такого вмешательства обычно оцениваются с помощью приращенных (предельных) величин. Это означает, что мы рассматриваем предельные изменения как измеритель прироста общественного благосостояния, а не оцениваем суммарный объем общего благосостояния. Расчет общественного благосостояния выполняется с помощью анализа "затраты – выгоды" (к рассмотрению этого вопроса мы вернемся в Подмодуле 3.3).

Врезка. Оптимальность по Парето и критерии улучшения социального благосостояния В результате государственного вмешательства обычно возникают "выигравшие" и "потерпевшие" группы в обществе. Поэтому важно определить, улучшилось ли благосостояние общества, если одним стало лучше жить, а другим хуже. Проблема состоит в том, что мы не можем арифметически складывать благосостояние индивидов. Мы можем только складывать, например, денежную стоимость приобретенных ими товаров. Мы не можем говорить, что дополнительные 1000 руб. приносят то же самое благосостояние человеку А, как и человеку Б. У нас нет никаких способов измерения фактического благосостояния, которое эти 1000 руб. вызвали бы для этих двух человек. В простом случае, когда в результате государственного вмешательства никто не станет жить хуже и, по крайней мере, один член общества улучшит свое благосостояние, можно утверждать, что общество в целом улучшило свое благосостояние. Этот критерий для определения, увеличилось ли социальное благосостояние, называется критерием по Парето. Однако, в реальности определение благосостояния по критерию Парето мало помогает, поскольку очень редко происходит так, что государственное вмешательство не приводит к проигравшим, а все остаются только в выигрыше. Ведь, если кто-то ухудшает свое благосостояние, то критерий Парето не будет выполнен. Вместо строгого использования критерия Парето, экономисты складывают денежные выражения всех затрат и выгод, чтобы выявить, является ли их абсолютное изменение в денежном выражении (в противоположность совокупному благосостоянию) положительным или отрицательным. Если совокупный эффект положителен, можно в принципе перераспределить полученную сумму таким образом, чтобы те, кто получил выгоду от данного государственного вмешательства, скомпенсировали бы потери обделенных, и чтобы еще после этого остался некоторый экономический излишек. В этом случае никто не оказался бы в худшем положении и, по крайней мере, один человек стал бы жить лучше. Тогда можно сказать, что вмешательство соответствует критерию Парето, и оно привело к росту социального благосостояния. В большинстве ситуаций на практике, однако, бывает очень сложно осуществить это перераспределение средств. Поэтому указанный критерий иногда называют "критерием гипотетической компенсации по Парето". Этот критерий дает теоретическое обоснование использованию простого сложения затрат и выгод в денежном выражении для оценки социального благосостояния.

 

Date: 2015-10-21; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию