Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминологическое задание. Выписать в личный юридический словарь и выучить определения понятий: «функции государства», «внутренние функции государства»





Выписать в личный юридический словарь и выучить определения понятий: «функции государства», «внутренние функции государства», «внешние функции государства», «постоянные функции государства», «временные функции государства», «функция органа государства», «форма осуществления функции государства», «метод осуществления функции государства».

Практическое задание:

Студентам предлагается, используя материалы «Российской газеты», журнала «Собрание законодательства РФ», а также информационно-электронных систем «Гарант», «КонсультантПлюс», выписать названия законов и иных актов, на основании которых осуществляются соответствующие внутренние и внешние функции государства.

Проблемные вопросы и материалы для обсуждения:

1. Что такое эволюция государства? Какая взаимосвязь существует между динамикой развития государства и его функциями? Каким образом в связи с этим могут изменяться понятие, содержание и классификация функций государства? Приведите соответствующие примеры.

Для ответа на этот вопрос студентам предлагается изучить материал, изложенный в учебнике «Теория государства и права» / под общ. ред.
А. С. Пиголкина. – М., 2003. – С. 102 – 113.

2. Возможно ли с Вашей точки зрения дополнительное введение каких-либо функций государства и почему? Аргументируйте свой ответ.

Материалы для размышлений:

Функции российского государства на современном этапе.

По вопросу о составе и содержании функций государства в новейшей литературе высказываются различные точки зрения. Приведем некоторые из них.

Материал 1-й. Из книги д.ю.н., профессора Лазарева В. В. (Теория государства и права. – М., 1992).

«…Можно выделить следующие функции государства на современном этапе:

Внутренние функции:

1) установление и охрана правового порядка;

2) охрана прав, собственности, иных прав и свобод граждан;

3) экономическая;

4) культурная;

5) социальная;

6) экологическая;

7) общественной безопасности.

Внешние функции:

1) поддержание мира и мирного существования;

2) обеспечение делового партнерства и сотрудничества;

3) защита государственного суверенитета от внешнего посягательства» (С. 90).

По мнению В. В. Лазарева, «государство не может быть основным субъектом и, тем более, монополистом в решении социально-экономических и культурных задач. Оно не может быть и воспитателем человека, если отвлечься от воспитательного значения (общая и частная превенция) юрисдикционной деятельности государственных органов» (С. 89).

Материал 2-й. Из статьи д. ю. н., профессора Лившица Р.З. (Государство и право в современном обществе // Теория права: новые идеи. – М., 1991. Вып. 1).

«Главной функцией государства не может быть признана хозяйственно-организаторская деятельность, ибо это приводит к неизбежному всеобщему огосударствлению общественной жизни…» (С. 13).

«Главной функцией государства в цивилизованном обществе может и должна стать охрана интересов человека, защита его прав … Все другие, менее общие функции государства, в той или иной степени подчинены осуществлению главной функции.

Назовем такие функции – «второго порядка»:

– учет и координация интересов различных групп населения, защита меньшинств;

– вмешательство в экономику с целью социальной защиты человека;

– охрана окружающей среды;

– поддержание общественного порядка» (С. 13).

Материал 3-й. «Все функции, без которых государство не может обойтись, являются для него необходимыми, но на определенном этапе развития государства или при своеобразной, может быть, экстремальной ситуации, та или иная функция может стать главенствующей, приоритетной по сравнению с другими. Именно так произошло с функцией обороны нашего государства в период Великой Отечественной войны. Во время экологических катастроф главной функцией может стать природоохранительная… в нашей стране на сегодняшний день одной из главных функций является экономическая…» (Бабаев В. К., Бабаев С. В. Функции современного Российского государства: учебное пособие. – Н. Новгород: НПА, 2001. – С. 11).

Поразмышляйте над этими материалами, изучите рекомендованную литературу и подготовьте сообщение о понятии и содержании функций государства, основных внутренних и внешних функциях государства.

2. Какие факторы лежат в основе эволюции функций современного Российского государства?

Проблематика функций российского государства в современных условиях весьма актуальна. В эпоху перехода от огосударствленной экономики к многообразию форм собственности, от тоталитаризма к политическому плюрализму, провозглашения задачи построения демократического, правового общества и т. д. функции государства претерпевают существенную трансформацию. В числе факторов, лежащих в основе эволюции функций российского государства, следует назвать также необходимость участия современного государства в международном сотрудничестве по решению глобальных проблем современности и пр.

Для более адекватного восприятия процессов эволюции функций Российского государства приведем примеры из прошлого и настоящего.

Материал 1-й. Из учебника (Теория государства и права / под ред. С. С. Алексеева. – М.: Юрид. лит., 1985).

«… Основной закономерностью, устойчивой тенденцией развития социалистического государства и права является возрастание их роли в социалистическом и коммунистическом строительстве, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни» (С. 136).

На странице 197 приводится схема «Основные функции общенародного государства».

Внутренние: хозяйственно-организаторская; регулирование меры труда и потребления; охрана и приумножение социалистической собственности; культурно-воспитательная; охрана социалистического правопорядка, прав и свобод граждан; оказание социальных услуг членам общества; охрана природы и рационального использования природных ресурсов.

Внешние: борьба за мир и мирное сосуществование; защита социалистического отечества; братское сотрудничество и взаимопомощь странам социализма; сотрудничество со странами, освободившимися от колониальной зависимости.

Материал 2-й. Из статьи д. ю. н. Морозовой А. А. (Функции российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993. № 6).

«Анализ реальной действительности позволяет сделать вывод, что современному российскому государству присущи следующие внутренние функции: обеспечение народовластия, экономическая, социальная функция, налогообложение, экологическая функция, функция охраны прав и свобод граждан, обеспечение законности и правопорядка.

К внешним функциям следует отнести функции интеграции в мировую экономику, внешнеэкономического партнерства и государственной поддержки инвестиций, обороны страны, поддержки мирового правопорядка, сотрудничества с другими странами в решении глобальных проблем современности (экологической, сырьевой, энергетической, демографической и др.)» (С. 103).

Материал 3-й. Из статьи Глебова А. П. о деятельностном подходе в исследовании государства (Актуальные проблемы теории и практики государственной деятельности: Межвуз. сб. науч. тр. – Воронеж, 1990. – С. 8.): «В настоящее время теория функций российского государства вновь может (и должна) оказаться в центре внимания. Объясняется это глобальными переменами, которые произошли в России. Изменились тип государства, его формы, экономический и политический строй; новое мировоззрение общества обусловлено … пересмотром научного государственно-правового наследия».

Материал 4-й. Из учебного пособия Бабаева В. К. и Бабаева С. В. (Функции современного российского государства. – Н. Новгород, 2001):

«… Сохранили свое значение … положения о понятии функций государства, основаниях их классификации.

Перечень же функций современного российского государства, содержание и цели его функций стали совершенно иными … например, реализация экономической, налоговой и ряда других внутренних и внешних функций Российского государства в течение нескольких лет наглядно доказала порочность многих идей по реформированию нашего общества …» (С. 5 – 6).

Сопоставьте и обдумайте эти утверждения, изучите рекомендованную литературу.

Раскрывая тему, обратите внимание на характеристику основных факторов, обуславливающих изменения функций российского государства, в том числе: переход к рыночной экономике, интеграция России в мировое сообщество и др.

Рекомендуемая литература

Базовый учебник:

1. Теория государства и права / под ред. В. К. Бабаева. – М., 2006. – С. 68 – 87.

Основная:

2. Морозова Л. А. Теория государства и права. – М., 2004. – С. 96 – 114.

3. Рассолов М. М. Теория государства и права: учебник для академического бакалавриата. – М., 2014. – С. 158 – 182.

Дополнительная:

Учебная:

4. Иванов А. А. Теория государства и права. – М., 2009. – С. 69 – 78.

5. Кожевников С. Н. Теория государства: курс лекций. – Н. Новгород, 2010. – С. 54 – 59.

6. Любашиц В. Я., Мордовцев А. Ю., Тимошенко И. В. Теория государства и права. – Ростов-на-Дону, 2002. – С. 130 – 143.

7. Радько Т. Н. Теория государства и права. – М., 2004. – С. 91 – 108.

8. Сырых В. М. Теория государства и права. – М., 2005. – С. 17 – 22, 622 – 636.

9. Теория государства и права / под общ. ред. А. С. Пиголкина. – М., 2003. – С. 102 – 113.

10. Чашин А. Н. Теория государства и права. – М., 2008. – С. 56 – 69, 123 – 167.

Научная:

11. Бабаев В. К., Бабаев С. В. Функции современного Российского государства. – Н. Новгород, 2001.

12. Бабаев С. В. Принуждение и убеждение в деятельности современного Российского государства. – Н. Новгород. – 2001.

13. Виприцкий Н. Н. Внешние функции российского государства в условиях глобализации: дисс. … канд. юрид. наук. – Ставрополь, 2011.

14. Киреева С. А. Межгосударственная интеграция как внешняя функция Российского государства: дисс. …докт. юрид. наук.– Астрахань, 2006.

15. Мазаева Е. С. Социальная функция Российского государства: дисс. … канд. юрид. наук. – Н. Новгород, 2001.

16. Марченко Ю. В. Правовые формы осуществления государственных функций: дисс. … канд. юрид. наук. – Саратов, 2008.

 

Date: 2015-10-21; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию