Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковая давность





Исковая давность – срок, для защиты права по иску лица, права которого нарушены. Срок защиты нарушенного права.

По ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности равен три года и не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Он распространяется на все правоотношения, кроме тех для которых законом установлены специальные сроки, которые могут быть сокращенными или более длительными.

Требования, на которые исковая давность не распространяется:

- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ;

- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, однако если эти требования предъявлены по истечению трех лет с момента возникновения права, то требования за прошлое время удовлетворяются не более чем за последние три года, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ №35 «О противодействию терроризму» (если через 10 лет, то только за 8,9 и 10 года);

- на негаторные иски;

- другие требования в случаях по закону.

По статье 198 ГК РФ срок исковой давности и порядок его исчисления не могут быть изменены соглашением сторон. Только законом устанавливается.

Исковая давность погашает право на иск, но не право на предъявление иска. По общему правилу суд обязан принять к рассмотрению иск, предъявленный с пропуском срока исковой давности. При этом все зависит от ответчика. Суд не может по своей инициативе применить срок истечения исковой давности. Если ответчик ссылается на пропуск срока и заявляет ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока исковой давности, суд выносит решение об отказе в иске. Если ответчик не воспользовался фактом истечения срока исковой давности, суд рассматривает дело и выносит решение по существу. Заявить ходатайство можно на любой стадии судебного процесса, но до вынесения судом окончательного решения. Таким образом, применение срока исковой давности зависит от воли обязанного лица.

Принцип неотвратимости ответственности ограничивается сроком исковой давности.

Для правильного исчисления срока исковой давности большое значение имеет правильное определение начала течения срока. По общему правилу течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончанию срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредиторам требования об исполнении.

По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, например, при наследовании.

Если должник исполнил свое обязательство по истечению срока исковой давности, он не вправе требовать исполненное обратно.

Односторонние действия, направленные на осуществление права, срок исковой давности для защиты которого уже истек, не допускаются. Например, зачет встречного требования, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. (Нельзя сказать: ты мне 10 тысяч должен, и я тебе должен, давай останемся при своем).

С истечением срока исковой давности по основному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (%, пенни), даже если по ним он еще и не истек.

Date: 2015-10-18; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию