Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие рационального мышления





Тело немыслящее действует согласно своим материальным свойствам. Мыслящее существо, писал Э.В.Ильенков, строит свои действия с учетом свойств и форм внешних тел[7]. Мышление есть способность общественного человека строить свои действия согласно закономерностям внешних тел, причем любых; моделировать новые схемы действия и общения согласно целям и новым обстоятельствам. Проект будущих действий человек выносит во внешний план, ставит перед собой в виде текста, рисунка, модели и т.п. Природа мышления универсальна.

Мышление может быть ручным как у детей, в поле внешнего восприятия и действия; образным, в плане представления, как в искусстве; рациональным, понятийным, в котором логический компонент является главным. Понятие есть логическая форма отражения и моделирования существенных свойств, отношений предмета. В понятиях предмет предстает во всеобщих и необходимых параметрах, которые отличают данный предмет от иных предметов другого рода.

Понятийное мышление производно от производства людьми материальных, социальных и духовных форм. Оно связано с технологиями производства, т.е. с системой последовательных трудовых операций в процессе производства чего-либо. Логическое (рациональное) и технологическое связаны. Логический состав мышления производен от технологий в актах труда.

Труд – абсолютное условие человеческой жизни. В труде человек изменяет лишь форму того, что дано природой (К.Маркс). Труд есть преобразование формы внешних тел, формопреобразующий процесс. Мышление обслуживает труд и представляет собой формопреобразующий процесс труда, отделенный от труда и протекающий уже не с вещами, а с их заместителями – со значениями. На предмет мысли человек проецирует те операции, которые коллективно выработаны в совместной деятельности и закрепились в словаре. Мышление есть аналитико-синтетическая мощь общественного труда, идеально проецируемая на представляемый предмет.

Производность логического компонента мысли от технологического состава труда выражена в таких характеристиках рационального мышления, как операциональность, последовательность, конструктивность, однозначность и ясная определенность понятий, игнорирование «чуда», ибо «чудо» не предсказуемо в процессе производства чего-либо; вычленение устойчивых связей, так как на таких связях индивиды основывают всю свою практику, соответствие понятий той цели, которую ставят индивиды.

 

Date: 2015-10-21; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию